Сборная РФ поднялась на восьмое место в медальном зачете Олимпиады

Ранее она находилась на девятом месте

Читать на monocle.ru

Женская сборная России по лыжным гонкам в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой в субботу одержала победу в эстафете 4х5 км на Олимпиаде в Пекине. Последний раз олимпийское золото эстафеты российские лыжницы завоевывали 16 лет назад. Эта золотая награда стала третьей для российских спортсменов на пекинской Олимпиаде. Кроме того, наши атлеты завоевали четыре серебряные и шесть бронзовых наград, выйдя на восьмое место в общем медальном зачете.

«Это удивительно и символично, что именно в день "Лыжни России" наши девушки и вся команда сделали нам такой подарок», — цитирует ТАСС министра спорта РФ Олега Матыцина.

Лидером медального зачета сейчас является сборная Германии, завоевавшая восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую награду. Второе место занимает сборная Норвегии (8-3-6), третье — команда США (5-5-2), четвертое – Нидерланды (5-4-1), пятое — Швеция (5-2-3), шестое —Австрия (4-6-4), седьмое — Китай (4-3-1).

Ранее «Эксперт» писал, что награждение победителей и призеров олимпийского турнира по фигурному катанию перенесено из-за положительной допинг-пробы российской спортсменки Камилы Валиевой. Однако в деле есть столько юридически тонких моментов, что его итог не очевиден. Очевидно только одно: скандал пекинской Олимпиады может очень скоро перерасти рамки спортивного и стать политическим.