Сборная РФ завоевала три награды во второй медальный день Олимпиады

Российские спортсмены занимают третье место в медальном зачете

Читать на monocle.ru

Во второй медальный день Олимпийских игр в Пекине лыжник Александр Большунов завоевал золото в скиатлоне, серебряным призером стал еще один динамовец, Денис Спицов, а 19-летняя фристайлистка Анастасия Смирнова выиграла бронзу в дисциплине «могул», передает ТАСС.

С победой в соревнованиях по лыжным гонкам в скиатлоне на дистанции 30 км Большунова поздравил президент РФ Владимир Путин.

«Вы блистательно открыли "золотой" счет нашей команды, на сложнейшей дистанции показали отличные бойцовские качества, уверенный настрой на победу. Убежден, Ваше выступление станет вдохновляющим примером для всех наших олимпийцев», — говорится в поздравлении президента, опубликованном на сайте Кремля.

В начале гонки — после отсечки в 2,5 км — Большунов упал, потеряв несколько секунд, но быстро поднялся и догнал группу лидеров. После 15 км классическим стилем россиянин лидировал в гонке вместе с финном Иво Нисканеном, однако на следующих 15 км — коньковым стилем — ушел в отрыв и до финиша не подпустил к себе преследователей. Сам 25-летний Большунов, комментируя победу, признался, что финишировал со слезами на глазах — это его первое олимпийское «золото». Во время церемонии награждения он так запрыгнул на пьедестал, что отломилась пластиковая часть с надписью «Beijing2022».

Вторым к финишу пришел другой россиянин Денис Спицов, который проиграл Большунову 1:11,0 минут. Лыжник объяснил, что упал незадолго до финиша из-за накопившейся усталости и небольшой потери концентрации, да еще и тренер Олег Перевозчиков крикнул: «Парни, с победой!», все это, по словам Спицова, и вскружило голову.

Российская фристайлистка из Пермского края Анастасия Смирнова выиграла бронзовую медаль в могуле. Как уточняет Sports.ru, ее медаль — первая в российском женском фристайле за 28 лет. В третьей попытке она набрала 77,72 балла. Победителем стала спортсменка из Австралии Джакара Энтони (83,09), серебро завоевала американка Джелин Кауф (80,28).

Сборная России по итогам второго медального дня Олимпиады занимает третье место в медальном зачете. На первом месте — норвежцы (две золотые и одна бронзовая медаль), вторые — шведы (две золотые медали).

Ранее «Эксперт» писал, что зимние Олимпийские Игры пройдут в Пекине до 20 февраля. Россию на них представляют 212 спортсменов – 103 женщины и 109 мужчин. Всего российская делегация насчитывает 461 человека, в нее вошли спортсмены, тренеры, персонал, руководители, сотрудники ОКР и ФМБА.

В последний рез Китай принимал Олимпиаду в 2008 году. Тогда в Пекине состоялись летние Игры.