Первый раунд переговоров между США и Ираном состоялся в Швейцарии

Переговоры между США и Ираном едва не сорвались, даже не начавшись.

Читать на monocle.ru

То, что американские и иранские переговорщики вообще встретились в Швейцарии в воскресенье, уже можно считать немалым шагом вперед. Обстановку накануне встречи обострил не только Израиль, не иначе как по привычке продолжающий обстреливать юг Ливана после очередного, трудно сказать какого по счету соглашения о прекращении огня с «Хезболлой», но и Дональд Трамп, вновь прибегший к угрозам в адрес Ирана. Не удивительно, что перед началом первого раунда переговоров иранские переговорщики в составе главы МИД ИРИ Аббаса Аракчи и спикера меджлиса (парламента) Мохаммада-Багера Галибафа отказались пожимать руки американским визави и не участвовали в протокольной фотосессии.

Конечно, то, что стороны очень далеки от взаимопонимания, хотя именно так назывался подписанный Трампом и Масудом Пезешкианом меморандум о 60 дневном прекращении огня, было очевидно даже для самых отчаянных оптимистов типа Трампа, но после первого раунда стало особенно ясно, что дорога к окончанию войны между США и Ираном будет усыпана не просто шипами, а битым стеклом. Это стало ясно даже несмотря на то, что вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил накануне, что президент Трамп велел ему «перевернуть новую страницу» в отношениях между заклятыми врагами: США и Ираном.

Естественно, иранцам не понравились слова Дональда Трампа, сказанные накануне в интервью Fox News, что он сможет делать с Ираном все, что захочет, правда, после истечения 60-дневного перемирия, а также его совет иранскому коллеге, президенту Пезешкиану, настаивавшему на праве Тегерана обогащать уран (в мирных целях), «следить за языком». Кроме этого, президент Трамп пригрозил немедленными ударами по Ирану, если Тегеран не остановит своих прокси («Хезболлу»), а также заявил не совсем в литературной форме, что в случае закрытия иранцами Ормузского пролива их переговорщики даже не вернутся в Тегеран. После этой угрозы иранские СМИ даже написали, что Аракчи и Галибаф не будут участвовать в переговорах с американцами. Галибаф написал в соцсетях, что США должны быть осторожнее с угрозами в адрес Ирана и что ВС ИРИ готовы к любому ответу.

Напомним, что переговоры должны были начаться еще в пятницу, но иранцы не прилетели в Швейцарию, потому что ЦАХАЛ продолжала наносить ракетно-бомбовые удары по югу Ливана и убивать мирных жителей. Иранская делегация все же отправилась в Швейцарию в субботу после того, как Тель-Авив заявил, что израильская армия будет придерживаться оборонительной тактики, т.е. не атаковать, а только отвечать на провокации «Хезболлы», которая вроде бы согласилась на прекращение огня. Вэнс даже оптимистично заявил в воскресенье о большом прогрессе, достигнутом в Ливане в последние пару дней. Тем не менее Биньямин Нетаньяху повторил вчера, что израильские военные не уйдут с юга Ливана, который они считают зоной безопасности для жителей севера Израиля, страдающих от обстрелов «Хезболлы».

Первый раунд прошел при участии посредников из Катара и Пакистана. Стороны, похоже, говорили каждая о своем: американцы о судоходстве по Ормузскому проливу, а иранцы о прекращении огня, включая, естественно, Ливан. Об ядерной программе Ирана, по данным New York Times, речь пока не шла – самый трудный вопрос вновь оставили «на потом». Глава иранской государственной нефтяной компании Хамид Бовард рассказал иранским журналистам, что обсуждалось и снятие санкций с иранской нефти и энергетической отрасли.

Иранцы, кстати, заявили в выходные, что вновь закрыли Ормузский пролив, но американские военные утверждают, что суда все же по проливу идут и что иранцы его не контролируют. Они сослались на прошедшие по Ормузу 5 супертанкеров с 8 млн баррелей нефти.

В любом случае, переговорщики все же не разъехались по домам и, по словам посредников, должны продолжить на этой неделе обсуждение технических вопросов и проблем.

«Настраивающий на оптимизм прогресс есть,- говорится в совместном заявлении Пакистана и Катара.- Например, создан механизм для дальнейших обсуждения технических вопросов».

Созданы также дорожная карта для достижения сделки об окончании войны в течение 60 предстоящих дней и во избежание недоразумений и инцидентов в Ормузском проливе коммуникационная линия между сторонами. В ближайшие дни должна также приступить к работе так называемая «деконфликтная группа» по ситуации в Ливане.