Многие эксперты прогнозируют высокие цены на нефть продолжительное время несмотря на открытие для судоходства Ормузского пролива.
Почти 4 месяца глобальный нефтяной рынок получал из Персидского залива не бурные потоки (до 20% всей нефти, перевозимой по морю) а лишь жалкие струйки нефти. В общей сложности рынок недополучил из-за закрытия Ормузского пролива иранцами, к которым позднее присоединились и американцы, блокировавшие иранские порты и пролив, как подсчитали аналитики Kpler, 1,15 млрд баррелей нефти. После подписания США и Ираном на прошлой неделе Меморандума о взаимопонимании, одним из главных пунктов которого является открытие Ормузского пролива на 60 дней, время проведения переговоров о подписании договора об окончании войны, нефть из Персидского залива на рынки если не хлынула, как раньше, бурным потоком, но, по крайней мере, вновь пошла. Хорошие новости привели к резкому снижению цен на нее: в середине апреля, напомним, баррель нефти марки Brent стоил 126,41 долларов, а сейчас цена опустилась ниже 80 долларов. Однако есть и плохие новости: Ормуз, пишет CNN, открыли, не исключено слишком поздно. Т.е. цены на нефть скорее всего несмотря на открытие пролива для судоходства со временем все равно пойдут вверх.
За 4 месяца войны в Персидском заливе многие страны, включая США, для сохранения цены барреля в районе хотя бы 100 долларов, а не 150 или даже еще выше, как прогнозировали эксперты, были вынуждены неоднократно распечатывать свои стратегические нефтяные резервы и выбрасывать миллионы баррелей на рынки. В результате практически везде сейчас уровень нефти в резервах опустился до уровня 1990 года, а в Америке – и того ниже, до уровня 1983 года. В коммерческих хранилищах нефти еще меньше: как пишет CNN, речь идет об «уровне операционного стресса». Он, например, почти достигнут в Кушинге, штат Оклахома, в 400 нефтяных резервуаров которого хранится нефть, торгуемая на Нью-Йоркской товарной бирже. Такая же картина и в других странах. Всего же за последние недели и месяцы мировые резервы нефти уменьшились на 190 млн баррелей.
«Хотите увидеть бедлам?- задал риторический вопрос президент Трамп на саммите G7 во Франции.- Мы останемся без резервов приблизительно через четыре недели».
Трамп, который произнес эти слова до подписания Меморандума, подчеркивая сложность ситуации, даже сравнил себя с президентом Гербертом Гувером, при котором началась Великая депрессия.
Накануне нападения 28 февраля США и Израиля на Иран все аналитики и эксперты отмечали большой избыток нефти на рынках. Однако он быстро улетучился, потому что не получать почти 4 месяца в среднем ок. 10,5 млн баррелей «черного золота» ежедневно, конечно, очень болезненно. Сейчас без миллиарда с лишним баррелей на планете серьезный дефицит нефти. Между тем, для восстановления довоенного трафика через Ормузский пролив (130-140 кораблей за день) понадобится по разным причинам (например, необходимость разминирования пролива, восстановления добычи и т.д.) довольно продолжительное время: от нескольких недель до нескольких месяцев. Причем, следует помнить и о том, что переговоры между США и Ираном о мире будут проходить очень сложно из-за больших разногласий сторон по множеству важных вопросов. Т.е. вполне вероятно, что в ближайшие два месяца Ормуз может еще не раз закрываться иранцами. Сейчас он, к слову, официально тоже закрыт, хотя нефть по нему все же продолжает идти. Все это значит, что нефть на рынки начала поступать и с каждым днем, если переговоры не сорвутся, нефти будет поступать все больше, но для того, чтобы возникший за 4 месяца войны ее дефицит рассосался, опять же потребуется время.