США и Катар угрожают перестать поставлять сжиженный газ в Европу, если европейцы будут продолжать настаивать на выполнении правил, ограничивающих содержание метана в поставляемом им газе.
США и Катар предупредили Евросоюз, причем, сделали это уже не первый раз, об опасности усиления климатической политики Евросоюза, направленной, в том числе, и на ослабление сектора сжиженного газа (СПГ). Если Брюссель продолжит и дальше проводить эту политику, то Старый свет столкнется с сильным дефицитом газа и ростом цен на энергию.
«Выполнение правил по ограничению выбросов метана в атмосферу невозможно,- говорится в совместном письме в редакцию Financial Times (FT) министров энергетики США и Катара Криса Райта и Саада аль-Кааби соответственно (Кааби также возглавляет компанию Qatar Energy).- Из-за юридических проблем (вызванных необходимостью соблюдать эти правила) как экспортеры, так и импортеры не хотят вступать в договорные отношения, которые нарушают европейские законы».
Министры написали письмо перед намеченной на сегодня встречей министров энергетики европейских стран, которые будут обсуждать энергетическую политику Евросоюза. Кроме Райта и Кааби, письмо с призывом ослабить регулирование выбросов метана подписали также министры энергетики Алжира и Нигерии, еще двух крупных поставщиков газа в Европу.
Ограничения по выбросу метана ЕС принял два года назад. Правила, которые начали действовать в этом году, направлены не только на снижение собственных выбросов этого парникового газа, но и требует того же от стран за пределами Старого света, которые сотрудничают с объединенной Европой, включая, естественно, и поставщиков «голубого топлива», которым сделать это особенно трудно.
Вашингтон и Доха неоднократно предупреждали Брюссель, что не хотят работать с Европой, которая требует от них снижения выбросов метана. Правила требуют от газовиков тщательно следить за выбросами метана в атмосферу от его добычи на месторождениях до поступления на СПГ-завод и доставки покупателям на газовозах, сообщать эти данные европейским энергетическим регуляторам и в обязательном порядке снижать выбросы. В противном случае газовиков ждут штрафы и прочие наказания.
Катар в прошлом году заявил ЕС, что если европейцы так озабочены выбросами метана, то, может быть, им следует поискать других поставщиков сжиженного газа, которые будут поставлять им газ с более низким содержанием метана. Доха готова в любой момент прекратить сотрудничество с Европой.
Крис Райт в прошлом году тоже открыто заявил, что регулирование выбросов метана выполнять невозможно и что эти правила оказывают сильное давление на американских экспортеров газа и на торговые отношения США и Европы.
Главный американский энергетик также подчеркнул, что выполнение европейских правил в США в довершение ко всему невозможно и по техническим причинам: газ, добываемый десятками энергетических компаний, поступает в разветвленную сеть газопроводов, смешивается там и идет на СПГ-заводы на побережье Мексиканского залива, где физически невозможно определить производителя каждой молекулы.
Брюссель прислушался к Райту и Кааби и пошел на некоторые уступки. Например, пообещал не применять штрафные санкции к нарушителям правил до 2030 года. Однако поставщиков это не устроило и они требуют полной отмены регулирования метана. Кстати, у них есть сторонники и в самом Евросоюзе, которые не хотят платить дополнительные деньги за СПГ с низким содержанием метана.
Евросоюз, особенно сейчас, конечно, находится не в том положении, чтобы идти на конфликт с поставщиками. Достаточно сказать, что за пять месяцев 2026 года американский СПГ составил во всех поставках сжиженного газа в Европу 59%. Причем, в апреле этот показатель поднимался до 64%. Потерю почти двух третей газа (и это не считая газа из Катара) компенсировать Евросоюзу будет крайне трудно, если вообще возможно.
FT, кстати, в связи с этим пишет, что, возможно, в этом и состоит главная цель регулирования выбросов метана - заставить экспортеров газа перестать поставлять газ в Европу, в результате чего европейцам волей-неволей придется снижать его потребление. Это, кстати, не только очистит атмосферу над континентом, но и укрепит его энергетическую безопасность, которая сейчас находится на крайне низком уровне.