Вучич заявил, что через две недели уйдет в отставку

Читать на monocle.ru

Президент Сербии Александр Вучич заявил в субботу, что уйдет в отставку в течение нескольких недель, и объявил о досрочных президентских и парламентских выборах, сообщает Reuters.

Заявление Вучича прозвучало на фоне протестов, организованных студентами по всей стране после обрушения навеса на железнодорожной станции в северном городе Нови-Сад, в результате которого погибли 16 человек. Демонстранты обвиняют действующую власть в системной коррупции, кумовстве и халатности. 

«Я буду президентом всего пару недель, а потом уйду в отставку», — заявил Вучич своим сторонникам на проправительственном митинге в Белграде. По данным полиции, он собрал 207 тысяч человек.

Второй и последний срок полномочий Вучича истекает в середине 2027 года.

Вучич также заявил, что поможет своей Сербской прогрессивной партии одержать победу на выборах, включая досрочные парламентские выборы, первоначально запланированные на 2027 год. Он не уточнил дату, когда уйдет в отставку и когда сможет распустить парламент, что является предварительным условием для досрочных парламентских выборов.

Ранее, 10 июня, Александр Вучич заявил о возможности уйти в отставку с поста президента и выдвинуть свою кандидатуру на должность премьер-министра. Он уточнил, что такое решение может быть принято досрочно.