Исполнимся длинной волей

Запад и Украина усиливают давление на российский тыл, пытаются вызвать раздражение граждан и возмущение крупного бизнеса, сорвать курортный сезон в Крыму, посевную на юге.

КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ ФРИДРИХ МЕРЦ ДЕМОНСТРИРУЕТ УКРАИНСКОМУ ЛИДЕРУ ВЛАДИМИРУ ЗЕЛЕНСКОМУ ВОЕННЫЙ БЕСПИЛОТНИК. БЕРЛИН, 14 АПРЕЛЯ 2026 ГОДА
Читать на monocle.ru

В конечном счете — добиться согласия Кремля на заморозку фронта и отказ от летней военной кампании, целью которой очевидно является штурм Славянско-Краматорской агломерации.

Если эта цитадель останется за ВСУ, Киев сохранит занесенный меч над Донбассом. Если она перейдет к России военным путем, а не благодаря соглашениям в Анкоридже, Москва поставит задачу как минимум отвоевать оставшиеся части Запорожской и Херсонской областей и организовать полноценный буфер у своих границ.

Поэтому потерпевшего поражение в Иране Дональда Трампа уламывают публично отказаться от договоренностей с Владимиром Путиным и усилить давление на Россию. Массированные атаки беспилотников на Крым и Москву подгаданы под крупные международные саммиты и призваны продемонстрировать, что российские позиции не так сильны, как казалось еще год назад. Американцы и без того плотно участвуют в агрессии против России — предоставляют передовые линейки беспилотников и Starlink, который позволяет дронам «прятаться» от РЭБ и ПВО. Но противник желает восстановить западное единство и убедить всех, что ресурсы далеко не исчерпаны.

Европа вполне расчетливо делает ставку на удары вглубь территории России по целям, не имеющим прямого военного значения. Задача одна: продемонстрировать уязвимость тыла, заставить обычных россиян, живущих на значительном удалении от фронта, чувствовать дискомфорт. Европа решила, что если ей удастся нанести удар по концепции периферийной войны — в парадигме которой Россия ведет СВО, сохраняя обычную мирную жизнь внутри страны, — то потревоженное войной общество якобы заставит российские власти пойти на любые условия, выдвинутые Западом. Европа, конечно, ошибается.

Запас прочности России стал неприятным открытием для наших врагов на первых этапах СВО. Он никуда не делся: общество готово терпеть и дальше, если в конце пути по-прежнему будет видеть Победу. Европа пытается убедить нас в том, что мы устали от войны, однако в России думают ровно наоборот. Мы можем бить сильнее и больнее. По крайней мере, так кажется людям.

Мир только что наблюдал если не окончательный, то по крайней мере промежуточный итог противостояния между США и Ираном, в котором Исламская Республика благодаря своим дерзким и неожиданным действиям одержала тактическую победу. Гегемон отступил. И Иран, и Россия на данный момент находятся на одной и той же стороне истории — белой, разумеется, поскольку защищают свой суверенитет перед лицом коллективного Запада и отстаивают право на существование. Так что мешает России действовать так же, как действовал Иран?

Прямое сравнение некорректно. Во-первых, для Ирана ситуация выглядела намного более опасной, чем для России в момент начала СВО. Республика буквально удержалась на грани, рискуя потерять управление страной, скатиться в гражданскую войну и далее, вплоть до утраты государственности. Для нас такой угрозы не было. А во-вторых, скорее это Украина действует при помощи асимметричных и не сдерживаемых ничем и никем методов гибридной войны — прекрасно понимая, что стоит перед бездной собственной гибели. Для России более спокойный ход ведения войны обусловлен еще и ответственностью, связанной с обладанием крупнейшим в мире ядерным арсеналом. «Весь мир в труху» — звучит громко, но на деле истинное бремя цивилизации ровно в том и заключается, чтобы удерживать этот мир как можно дальше от края бездны. Пусть даже прямо сейчас наши западные соседи этому сильно сопротивляются.