Ряд компаний принял решение не падать вместе с рынком

Компании верят в свой бизнес, а текущую цену акций считают слишком низкой.

Читать на monocle.ru

На фоне сильного снижения индекса Мосбиржи (по сравнению с локальным мартовским пиком к концу июня он упал более чем на четверть) российские компании стали активнее запускать программы байбека акций. К «Яндексу» и «Хэдхантеру», начавшим выкупы еще в мае, присоединились Совкомбанк, группа «Астра» и «Софтлайн». Выкуп акций предложил провести совет директоров «Ренессанс Страхования», рассматривает такую возможность и «Диасофт».

Совкомбанк планирует тратить на покупку акций 2 миллиарда рублей в квартал, «Ренессанс Страхование» — до 5 миллиардов рублей в ближайшие полгода, а «Хэдхантер» ранее выделил на тот же срок 15 миллиардов рублей.

В текущей ситуации байбеки — способ поддержать котировки, но главное — показать инвесторам, что компании верят в свой бизнес и считают цену акций слишком низкой.

Так, совет директоров группы «Астра» отметил, что «текущий уровень котировок не отражает достигнутые результаты и долгосрочный потенциал бизнеса». Совкомбанк также считает, что актуальная рыночная оценка акций не соответствует потенциалу роста капитала и прибыли на акцию.

«Хэдхантер» объясняет, что программа байбека «отражает взгляд компании на текущую рыночную оценку, которая не в полной мере отражает её фундаментальную стоимость». А «Софтлайн» указывает, что приобретённые акции будут использованы в программах мотивации сотрудников.