Россия введет Вьетнам в клуб мирного атома

Вьетнам возвращается к развитию атомной генерации с помощью «Росатома». Госкорпорация заключила с властями страны соглашение о строительстве большой двухблочной АЭС, которая поможет быстрорастущей экономике удовлетворить потребности в энергии

На церемонии подписания межправительственного соглашения о сооружении АЭС (слева направо): премьер-министр СРВ Фан Минь Тинь, министр-начальник канцелярии правительства СРВ Чан Ван Шон, премьер-министр правительства России Михаил Мишустин, глава ГК «Росатом» Алексей Лихачев
Читать на monocle.ru

В ходе официального визита в Москву главы правительства Вьетнама Фам Минь Тиня 23 марта этого года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении атомной электростанции. Документ подписали глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и министр-начальник канцелярии правительства Вьетнама Чан Ван Шон.

Документ регламентирует условия и основные направления взаимодействия в рамках реализации проекта строительства АЭС «Ниньтхуан-1» мощностью 2,4 ГВт, предусматривающего установку двух энергоблоков типа ВВЭР-1200. В качестве референтного проекта выбрана Ленинградская АЭС-2, где два блока с новейшими реакторами поколения III+ были запущены в эксплуатацию еще в 2018 и 2021 годах.

«Для нас это не просто соглашение о строительстве двух атомных энергоблоков. Мы видим в нем основу для долгосрочного индустриального партнерства, которое будет означать укрепление энергетической независимости Вьетнама и новые возможности для экономического роста, — заявил Алексей Лихачев. — Я думаю, что где-то к 2034, к 2035 году Вьетнам станет обладать уже не только желанием, но и непосредственно атомной генерацией».

Продолжение доступно подписчикам

Оформите подписку или войдите в аккаунт, чтобы дочитать статью до конца.

Читать полностью на сайте