Если измерить американский ВВП в унциях золота, результат удивит: цифра скребется об уровень начала 1980-х годов, то есть периода правления президента Рейгана.
Понятно, что ВВП с тем же успехом можно померить и «в попугаях» и получить абстрактное число, а потом сделать из этого далекоидущие выводы. Однако есть важное «но»: золото все-таки несет в себе функцию сбережения, выступая неким абсолютом материального мира. Золото — монетарный знаменатель к огромной массе числителей: курсу доллара, экспорту, импорту, размеру экономик и прочим сложным, но переменчивым факторам. Иначе говоря, у финансовых активов есть свойство «пузыриться», создавая не реальную, а иллюзорную стоимость (например, SpaceX) или «виртуальный» ВВП от сферы услуг (особенно финансовых). Тогда как золото — физический актив, приколоченный к реальности вопреки бренности мира. Все потому, что его не напечатать на принтере, ему не пририсовать нулей в Excel.
Отсюда следует, что золото не подвержено инфляции, в отличие от фиатных валют. Поэтому желание измерить реальную стоимость чего-либо в унциях всегда есть и будет. Да и график Лина Олдена — американского макроэкономиста, инвестиционного стратега и писателя — очень интересен. Он прекрасно отражает пики американской экономики в период ее реального величия.
На графике можно выделить три волны доминирования американского ВВП над унциями: накануне Великой депрессии; перед ближневосточными кризисами 1970-х — во время, когда США сняли все бенефиты от Второй мировой; и в начале 2000-х годов, когда распад СССР привел к мощному рывку экономики Штатов. То есть пики максимального ВВП, измеренного в золоте, совпадают с пиками политического и экономического доминирования Штатов. Этот несложный индикатор прекрасно ловит моменты расцвета, когда жизнь среднего американца действительно становилась лучше.
Но и наоборот: этот же график отражает глубокие кризисы и шоки в экономике. Например, предыдущее дно было в 2009–2010 годах, а сегодня индикатор опустился ниже уровней «самого ужасного кризиса со времен Великой депрессии». А ведь ВВП США, измеренный в золоте, пикирует в момент, когда реализуется программа президента, известная как MAGA, триллионер Илон Маск развивает спутниковую связь Starlink, а его коллеги повсеместно внедряют искусственный интеллект. Неужели будущее Америки не так уж безоблачно и прекрасно?
Тому, что экономика Штатов, измеренная в золоте, находится в спаде уже два десятилетия, есть и простое объяснение: несмотря на научно-технический прогресс и развитие, для среднего американца доступность благ — количество квадратных метров жилья, литров бензина, калорий, потребляемых в год, и т. д. — с конца 1980-х изменилась не сильно. То есть средний американец не стал материально богаче, экономика не стала производительнее. Местами, например в добыче нефти и газа, производительность, напротив, даже снизилась.
Впрочем, нужно сделать оговорку: благодаря цифровой революции в США появился класс экстремально богатых людей, но благодаря массовому притоку нищих мигрантов со всего света, росту закредитованности и стоимости жизни в целом «средняя температура по больнице» не поменялась. Одни стали значительно богаче, но другие стали существенно беднее.
Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами» банкиров до тех пор, пока мировые центробанки хранят слитки в своих резервах: финансисты признают эту ценность как универсал. И пока нет ни одной предпосылки к тому, что в ближайшее десятилетие позиции золота как «истинных денег» центробанков хоть что-то угрожает. Да и с ростом азиатских экономик — Индии и Китая — ценность этого драгметалла (в контексте средства сбережения, хранения и ликвидности) даже будет расти, так как в Азии у золота особый сакральный ореол. В общем, реальный мир слишком переменчив, а слиток золота крайне надежен, пусть и лежит мертвым грузом в авуарах и требует постоянных расходов на охрану.
Поэтому банкир посмотрел бы на эту картинку чуть под другим углом: купивший унцию золота за американские доллары в начале 1980-х спустя сорок с лишним лет может претендовать на ту же долю в американском ВВП за ту же самую унцию, даже несмотря на колоссальные структурные изменения, произошедшие в экономике Штатов: стремительный рост сферы услуг, цифровизацию, исчезновение целых отраслей и появление новых. То есть в вопросе сохранения ценности и абсорбции в свою цену всех достижений науки и техники золото выполняет свою роль. А вот те же US Treasures — нет.