История вокруг оператора заправок «Трасса» приближается к развязке: на «ЕвроТранс» давит высокий долг, и занимать, как раньше, у него уже не получится. Инвесторы встревожены задержками выплат по бондам и не понимают, на что конкретно пошли занятые деньги
На долговом рынке разворачивается остросюжетная драма. В главной роли «ЕвроТранс» — владелец сети автозаправочных комплексов «Трасса». Компания успела отметиться несколькими техническими дефолтами и задержкой выплат по ЦФА (цифровые финансовые активы, в сущности те же облигации, только с более простым регулированием, выпущенные на платформе «А-Токен» Альфа-банка).
Первый техдефолт произошел в марте, тогда случилась заминка с выплатами по «народным» облигациям на платформе «Финуслуги» (входит в группу Мосбиржи, облигации, которые там обращаются, не имеют вторичного рынка, продать их можно только обратно эмитенту). Тогда «ЕвроТранс» объяснил сбой ошибкой при фиксации даты исполнения платежа.
В апреле история повторилась: снова задержка выплат и снова техническая ошибка (была выплачена лишь часть купона по облигациям). Позднее то же самое произошло с ЦФА.
В Ассоциации владельцев облигаций (АВО) отмечают, что «ЕвроТранс» успевает расплатиться до полноценного дефолта, то есть не допуская неисполнения обязательств длительностью более 10 рабочих дней. Именно это в терминах Московский биржи считается дефолтом, после чего ценные бумаги эмитента переводятся в сектор D, а рейтинговые агентства присваивают соответствующий рейтинг. «По состоянию на 29 апреля 2026 года поступала информация об исполнении по выкупу одного выпуска “народных” облигаций и неисполнению по другому выпуску. В связи с тем, что платформой [“Финуслуги”] и законодательством не предусмотрено раскрытия, информация поступает от владельцев и требует подтверждения», — описывает ситуацию эксперт АВО Дмитрий Петров.
Оформите подписку или войдите в аккаунт, чтобы дочитать статью до конца.
Читать полностью на сайте