В помощи гастроэнтеролога прибегают не только взрослые пациенты, но даже новорожденные. У младенцев часты проблемы с ЖКТ, связанные с дизбактериозом. Они могут быть спровоцированы искусственным вскармливанием или длительным медикаментозным лечением.
Повод для обращения к гастроэнтерологу
Гастроэнтерология, в частности врачи-гастроэнтерелоги занимются вопросами, связанными с пищеварением:
- регулярная изжога после приемов пищи;
- неприятная частая отрыжка с кислым или горьким привкусом, дурной запах изо рта;
- голодные боли и тяжесть в желудке;
- ощущение вздутия в кишечнике;
- тошнота и боли в желудки, уменьшающиеся после приема пищи;
- хронические или внезапно возникающие поносы и запоры;
- слабость и повышенная утомляемость;
- раздражение и сухость кожных покровов, экзема, шелушение, ломкость ногтей и волос без очевидных причин;
- внезапное снижение массы тела, изменение вкусовых ощущений, боли при глотании.
Кроме того, поводом для обращения на прием к гастроэнтерологу является длительное лечение антибиотиками, лучевая и химиотерапия.
Если вовремя не обратиться к врачу
Первое, чем может грозить вовремя не выявленное желудочное заболевание – плохое усвоение пищи. Однако, это не самая серьезная проблема. Данная ситуация чревата еще и тем, что неправильно или частично усвоенные питательные элементы способны со временем превращаться в токсичные органические вещества. В результате организм начинает сам себя наполнять токсинами.
Если своевременно не выявить проблему, то длительная интоксикация может привести к замедлению обмена веществ, ухудшению общего самочувствия, снижается работоспособность, ослабляется иммунитет.
Интоксикации и дисфункции пищеварительной системы у детей, особенно в раннем возрасте, отрицательно влияют на их рост и развитие.
Неприятные болезненные ощущения пациенты иногда списывают на случайность или, в крайнем случае, пытаются объяснить плохим качеством еды.
Даже если это объективная причина плохого самочувствия, отказываться от визита к гастроэнтерологу все равно не стоит. Лучше посетить врача и проконсультироваться по поводу здоровой, правильной диеты. А начиная с 35 лет, необходимо каждый год проходить обследование желудочно-кишечного тракта и консультироваться с гастроэнтерологом.

