С какими вопросами обращаются за консультацией к гастроэнтерологу

11 ноября 2020, 11:42

Заболевания желудочно-кишечного тракта занимают одно из ведущих мест среди внутренних болезней человека. Причиной тому являются частые стрессы, неправильное питание, напряженный жизненный ритм, сложная ситуация с экологией.

Читайте Monocle.ru в

В помощи гастроэнтеролога прибегают не только взрослые пациенты, но даже новорожденные. У младенцев часты проблемы с ЖКТ, связанные с дизбактериозом. Они могут быть спровоцированы искусственным вскармливанием или длительным медикаментозным лечением. 

 

Повод для обращения к гастроэнтерологу

 

Гастроэнтерология, в частности врачи-гастроэнтерелоги занимются вопросами, связанными с пищеварением:

  • регулярная изжога после приемов пищи;
  • неприятная частая отрыжка с кислым или горьким привкусом, дурной запах изо рта;
  • голодные боли и тяжесть в желудке;
  • ощущение вздутия в кишечнике;
  • тошнота и боли в желудки, уменьшающиеся после приема пищи;
  • хронические или внезапно возникающие поносы и запоры;
  • слабость и повышенная утомляемость;
  • раздражение и сухость кожных покровов, экзема, шелушение, ломкость ногтей и волос без очевидных причин;
  • внезапное снижение массы тела, изменение вкусовых ощущений, боли при глотании.

Кроме того, поводом для обращения на прием к гастроэнтерологу является длительное лечение антибиотиками, лучевая и химиотерапия.

 

Если вовремя не обратиться к врачу

 

Первое, чем может грозить вовремя не выявленное желудочное заболевание – плохое усвоение пищи. Однако, это не самая серьезная проблема. Данная ситуация чревата еще и тем, что неправильно или частично усвоенные питательные элементы способны со временем превращаться в токсичные органические вещества. В результате организм начинает сам себя наполнять токсинами.

Если своевременно не выявить проблему, то длительная интоксикация может привести к замедлению обмена веществ, ухудшению общего самочувствия, снижается работоспособность, ослабляется иммунитет.

Интоксикации и дисфункции пищеварительной системы у детей, особенно в раннем возрасте, отрицательно влияют на их рост и развитие.

Неприятные болезненные ощущения пациенты иногда списывают на случайность или, в крайнем случае, пытаются объяснить плохим качеством еды.

Даже если это объективная причина плохого самочувствия, отказываться от визита к гастроэнтерологу все равно не стоит. Лучше посетить врача и проконсультироваться по поводу здоровой, правильной диеты. А начиная с 35 лет, необходимо каждый год проходить обследование желудочно-кишечного тракта и консультироваться с гастроэнтерологом.