Центробанки наращивают покупки золота

1 ноября 2023, 09:55

Основные покупатели - Китай, Польша и Сингапур

piqsels.com

В этом году центральные банки закупили больше золота, чем предполагалось ранее. Страны увеличили запасы "жёлтого металла" на 337 тонн за три месяца по сентябрь, говорится в отчете Всемирного совета по золоту во вторник. Во втором квартале объем купленного золота вырос на 175 тонн, что выше предыдущей оценки совета (103 тонны).

Центральные банки за первые девять месяцев года купили 800 тонн драгметалла, основные покупатели - Китай, Польша и Сингапур, фиксируется также большой объем незарегистрированных покупок. Темпы роста закупки золота превысили аналогичный период прошлого года, который в итоге стал рекордным.

Ажиотажный спрос центробанков компенсировал противоположную тенденцию - инвесторы продавали золото из-за роста ставок. На прошлой неделе впервые с мая цены на золото превысили 2000 долларов за унцию. Устойчивость рынка характеризуется тем, что золото все больше не зависит от доходности казначейских облигаций с поправкой на инфляцию.

В этом месяце цены на слитки выросли после эскалации на Ближнем Востоке, которая повысила спрос на активы-убежища. Цены на золото приблизились вплотную к рекорду в 2075 долларов, установленному в 2020 году. Во вторник золото торгуется чуть ниже отметки 2000 долларов.