Лира рухнула, несмотря на повышение процентной ставки

Анна Королева
корреспондент Monocle.ru
30 ноября 2023, 14:03

Взявшись бороться с девальвацией национальной валюты и с инфляцией по проверенным международным рецептам, турецкий центробанк как будто теряет контроль и над тем, и над другим

Коллаж: Тамара Ларина

Настроение отнюдь не лиричное

Турецкая лира продолжает снижение последних месяцев. Она уже опустилась к отметке 29 лир за доллар, поскольку Центральный банк Турецкой Республики продолжал проводить «преднамеренную девальвацию», несмотря на продолжающееся повышение процентных ставок.

Также и резервные требования к лире были ужесточены, чтобы поглотить ликвидность на межбанковском рынке, наряду с повышением местных ставок, приближающим их к стоимости заимствований в лирах за рубежом. 

За последние три месяца турецкая валюта стабильно достигала дневных рекордных минимумов. И хотя её среднесуточные потери едва превышали 0,1%, в результате падение с начала года составило более 50%.

Между тем, во время последнего на текущий день заседания 23 ноября, центральный банк страны, сигнализируя о приверженности снижению инфляции, повысил базовую ставку недельного репо на 500 базисных пунктов до 40%, что превысило ожидания рынка в 250 б.п.

Тем временем, падение лиры в самом деле стремительное. Еще в начале лета доллар стоил около 21 лиры (а в начале года — 13,5 лиры). Сегодня лира демонстрирует одну из худших динамик среди валют развивающихся рынков с начала года.

Считалось, что к ослаблению национальной валюты вела политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по удержанию на низком уровне процентной ставки ради экономического роста. Но после отхода от этой линии и смены в июне главы турецкого центробанка на сторонницу жесткой денежно-кредитной политики Хафизу Гайе Эркан для лиры наступили лишь худшие времена: замедления инфляции не произошло, а национальная валюта рекордно ослабла. 

Курс на антирекорд к рублю

Курс турецкой лиры на мировом валютном рынке упал на очередные исторические минимумы, а пара USD/TRY с начала года взлетела до 29 к доллару, или на 55%, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Что интересно — вот уже три месяца как лира слабеет плавно по 0,1% в день, прямо как по линейке, и накопленный отрицательный результат за квартал составил еще 10%. 

«Если такой ровный темп девальвации лиры сохранится, то к концу декабря пара USD/TRY достигнет круглых 30. Видимо, на психологической отметке будет повышенное сопротивление, и власти постараются сдержать обесценение нацвалюты, поскольку борьба с инфляцией в стране, сильно зависимой от импорта, по сути, сходит на нет. Именно поэтому резкий подъем ставки ЦБ уже до 40% годовых и не приводит к эффекту: лира рухнула больше всех среди крупнейших экономик, а инфляция остается рекордной — выше 61%», — полагает эксперт.

Он также напоминает, что турецкая лира торгуется и на Мосбирже: пара TRY/RUB курсирует ниже 3,1, и, по сути, это ее многолетние минимумы. С учетом того, что рубль в последние два месяца сильно укрепился, а лира относительно глобальных валют значительно упала, то получается кумулятивный негативный эффект для лиры.

С начала года рубль укрепился против лиры более чем на 20%, при том, что против доллара, евро и юаня российская нацвалюта все еще несет годовые потери свыше 25%. И если планка 3 руб. за лиру не устоит на Мосбирже, то в декабре TRY/RUB может обновить и абсолютный антирекорд ниже 2,9, ожидает Михаил Зельцер.

В четверг, 30 ноября 2023 года, утром турецкая лира торговалась по 28,93 долл., отмечает финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол. ЦБ Турции повысил ключевую ставку на прошлой неделе до 40%, это было выше прогнозов аналитиков и показывает серьёзность, с которой ЦБ намерен решать вопрос с дешевеющей валютой и инфляцией, которая уже превысила 61% за этот год и составит по итогам года порядка 65%. 

«Сейчас сложилась благоприятная ситуация, в которой месячное ослабление лиры меньше, чем доходность краткосрочных облигаций. Это может вызвать интерес у участников рынка, простимулировать приток средств в облигации и стабилизировать курс. После аргентинского песо турецкая лира наиболее проблемная среди валют развивающихся рынков, а экономика Турции сталкивается со значительными вызовами из-за инфляции. Теперь, когда после выборов в мае финансовая политика страны стала более понятной и принимаемой международным финансовым сообществом, ситуация может измениться», — считает эксперт.