ОАЭ перестали продавать нефть за доллары

Сергей Мануков
корреспондент Monocle.ru
1 декабря 2023, 18:09

Решение Абу-Даби отказаться от доллара наглядно показывает, как сильно изменился мир в последние год-два.

Коллаж: Тамара Ларина

В полку сторонников дедолларизации прибавление: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), как сообщает сайт cryptopolitan.com, отказались от американского доллара при реализации своей нефти и отныне продают ее за свои дирхамы или за национальную валюту покупателя.

Переход Абу-Даби в лагерь противников доллара, главными из которых являются Россия с Китаем и неформальный союз БРИКС в целом, малоприятный сюрприз для Вашингтона. Особенно, если учесть, что как сами Эмираты, так и их правитель шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян считаются важными союзниками США на Ближнем Востоке. Решение эмиратовского правительства тем важнее, что на глобальном нефтяном рынке американский доллар всегда чувствовал себя особенно по-хозяйски.

БРИКС в этом году значительно расширился. К государствам-основателям: Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке прибавились ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Иран и Аргентина. Правда, после победы на недавних президентских выборах в Аргентине Хавьера Милея, ярого сторонника США, в членстве этой южноамериканской страны, по крайней мере, при нем, пожалуй, следует временно забыть.

Расширение БРИКС усиливает дедолларизацию международной торговлии. Решение Абу-Даби отказаться от доллара наглядно показывает, как сильно изменился мир в последние год-два. Переход ОАЭ в торговле нефтью на дирхамы является стратегическим маневром в сложной шахматной партии глобальной экономики. Переходя в лагерь противников доллара, Абу-Даби не только диверсифицирует свою внешнюю торговлю, но и значительно усиливает свою позицию в качестве одной из ведущих нефтедобывающих стран.

И дело здесь не только и не столько в простой механической замене валют. Решение ОАЭ существенно меняет саму основу международной торговли нефтью. Потенциальными покупателями эмиратовской нефти и газа являются 15 стран, включая Китай.

Тенденция на дедолларизацию особенно в таких важных для глобальной экономики и всего человечества секторах, как нефтегазовая отрасль, может означать переворачивание новой страницы в книге глобальной экономики.

Индекс доллара (USDX), показывающий отношение доллара США к корзине из шести других основных валют (евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), только за прошлый год снизился на 4%. Это свидетельствует об ослаблении покупательной силы американской валюты.

 «В дедолларизации нет ничего уникального,- приводит Business Insider слова Майкла Роуча из австралийского экономико-аналитического центра «Институт Лоуи», который указывает на резервные валюты прошлых веков, например, британский фунт стерлингов, на смену которому, к слову, и пришел доллар США.- Вне всяких сомнений, в мировом порядке произойдут серьезные изменения. Не исключено, что придет время БРИКС (и его валюты)».