Платина приготовилась к ценовому штурму

Анна Королева
корреспондент Monocle.ru
26 декабря 2023, 14:45

Стоимость платины за год упала почти на 9%. Однако сейчас цена металла подскочила к четырехмесячным максимумам, и, как говорят эксперты, будут сделаны попытки преодолеть психологически важный ценовой рубеж.

Коллаж: Тамара Ларина

Цена на платину знавала лучшие времена

Фьючерсы на платину ко вторнику, 26 декабря 2023 года, находятся у отметки 950 долларов ― своих четырехмесячных максимумов. Для этого усматривается несколько объяснений.

Одно из них: цена на платину движется в противоположном направлении по отношению к котировкам доллара и процентной ставке в США (в данный момент ― к ожиданиям по ее поводу). Также на цену платины существенное влияние оказывает международная обстановка ― геополитика.

Лучится оптимизмом Всемирный совет по инвестициям в платину, но, видимо, и трейдеры с ним согласны. А совет прогнозирует уже скоро-скоро дефицит платины, да еще рекордный, на уровне 1,07 млн унций. Предложение, как там ожидают, сократится на 3%, до 7,08 млн унций. И это при ожиданиях роста спроса на 26% в год (на 1,69 млн унций), до 8,15 млн унций. 

Откуда спрос? Платина является одним из ключевых материалов в производстве каталитических нейтрализаторов для дизельных двигателей. А, скажем, в Китае 2022 год стал первым полным годом, в течение которого все производимые автомобили большой грузоподъемности, то есть грузовики с дизелями под капотом, должны были оснащаться системой доочистки, соответствующей требованиям China VI. 

Отмечается и такая тенденция, как предпочтение автопроизводителями в катализаторах использования платины перед палладией.

Помимо автомобильной промышленности, платина широко используется при создании медицинских изделий, азотной кислоты и стекла. По мере роста спроса на эти продукты растет и цена на неё.

Ожидается также рост востребованности платины в развитии водородных технологий: металл используется для производства безуглеродного водорода.

Но в целом сегодняшние цены на платину остаются исторически низкими. В марте 2020 года, во время пандемии COVID-19 цены упали до 623,50 долларов. Несмотря на восстановление цен, платина далека от своего исторического максимума 2213,20 доллара, установленного еще 3 марта 2008 года.

«Исторически платина часто была дороже золота из-за ее относительного дефицита и уникальных свойств. Однако цена на платину может колебаться в ответ на изменение рыночных условий», ― процитировала газета USA Today Джона Бергквиста, президента Elysium Financial. В числе факторов, которые могут повлиять на цену платины, изменения спроса, геополитические события и напряженность в основных странах-производителях платины. Конечно, спекуляции также могут повлиять на цены.

Драгоценное знание о ценах на платину

У платины и палладия в 2023 году динамика цен оказалась весьма негативной, указывает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Палладий просел в цене на 33%, а платина потеряла около 12%.

Платина, объясняет он, в минусе в этом году за счет высоких цен закрытия предыдущего года, но среднесрочно цена на нее особо не падает и не растет на протяжении трех последних лет. 

Промышленный и технологический спрос на платиноиды и драгметаллы в этом году снизился из-за слабой глобальной экономической активности, отмечает аналитик. Золото держится лучше остальных, поскольку в период нестабильности в мире его как защитный актив скупают центробанки и частные инвесторы.

В середине ноября 2023 года цена на платину обновила минимум за 10 месяцев (850 долл. за унцию) на ожиданиях снижения спроса на металл из-за быстрого распространения электромобилей, которым не нужны катализаторы выхлопных газов, говорит аналитик.

От трех до семи граммов металлов платиновой группы — в основном платины и палладия, — входят в состав каждого каталитического нейтрализатора в автомобиле, предназначенного для уменьшения выбросов вредных веществ. Производство каталитических нейтрализаторов обеспечивает до 80% годового спроса на платину и палладий. Платиновые катализаторы используются в производстве силиконов, высокооктанового бензина и нефтехимического сырья, используемого для изготовления пластмасс, синтетического каучука и полиэфирных волокон.  Устойчивость платины к высоким температурам делает этот металл критически важным для реактивных двигателей и ракет, рассказывает эксперт.

По данным Всемирного платинового инвестиционного совета, в третьем квартале 2023 года рынок платины стал более сбалансированным с дефицитом всего в 40 тыс. унций. В частности, в автомобильной промышленности спрос на платину увеличился на 14% (+96 тыс. унций) из-за увеличения производства автомобилей, ужесточение требований к выбросам и повышения количества платины в бензиновых автомобилях. 

При этом объем предложения аффинированной платины в третьем квартале 2023 года увеличился на 1% (+12 тыс. унций) по сравнению с предыдущим годом, составив 1,4 млн унций, говорит Анатолий Потавин. Это стало возможным за счет увеличения добычи в ЮАР и Зимбабве, что компенсировало снижение производства платины в России и Северной Америке. По прогнозам Всемирного платинового инвестиционного совета, рынок платины перейдет к дефициту, поскольку рост первичного производства, связанный с устойчивостью горнодобывающих компаний в ЮАР к перебоям с электроэнергией, не компенсирует повышенный спрос на металл для автомобильного сектора и промышленного потребления. 

МВФ ожидает, что в 2024 году темпы роста мировой экономики будут ниже, чем в 2023 году, и составят 3%, однако эксперты ожидают, что в следующем году на рынке платины зафиксируется совокупный дефицит в объеме 353 тыс. унций. «Это поддержит цену на драгметалл в рамках сформированного диапазона цен в районе 900-1100 долл. за унцию», ― ожидает Александр Потавин.

Цель ― 1000 долларов 

Большую часть 2023 года котировки платины на мировом рынке демонстрировали падение, констатирует Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research. С конца апреля по начало ноября цена на этот драгоценный металл устойчиво снижалась с отметки 1150 до 850 долларов за унцию. Причём психологически важная отметка 1000 долларов была пробита вниз в июне, а неудачная попытка вернуть цены и закрепиться выше этого уровня, была предпринята инвесторами в июле. 

Однако, указывает эксперт, с середины ноября цена на платину устремилась вверх. Причём как на фьючерсном, так и на спотовом (физическом) рынке. Фундаментальная причина лежит в обострении геополитической ситуации в секторе Газа: котировки платины вполне ожидаемо ринулись догонять существенно подорожавшие золото и серебро. Росту цен способствует также напряженная ситуация в Африке после переворота в Нигере. Очевидно, возросшая оценка инвесторами рисков в этой части света оказалась перенесена и на ЮАР, которая является крупнейшим добытчиком платиноидов. 

Также платина растет в цене благодаря автопроизводителям, которые замещают этим металлом палладий в катализаторах автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, отмечает эксперт. 

«Вторая причина подорожания металла лежит в плоскости технического анализа спекулянтов. Ни для кого не секрет, что многие инвесторы, видя рыночное падение цен на платину, открывали шорты (короткие позиции на продажу) по этому активу, а закрытие таких позиций также толкает цену вверх. Совокупность всех этих факторов и привела ситуацию с ценами на платину к тому, что мы видим сейчас», ― рассказывает Николай Вавилов. 

Котировки на фьючерсном рынке вплотную подошли к отметке 990 долларов за унцию на растущих объёмах. Ценовой штурм психологически важной отметки 1000 долларов, при усилении фундаментальных и технических факторов, ожидается в ближайшее время, заключает аналитик.