Биткоин стал частью традиционных финансов

Алексей Долженков
специальный корреспондент «Монокль»
11 января 2024, 12:41
Kandinsky
Результат генерации по запросу «биткоин в огне», стиль: artstation

С сегодняшнего дня биткоин полноценно встроен в традиционную финансовую систему. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила заявки на запуск нескольких биржевых фондов (ETF), инвестирующих в биткоин. В частности, были одобрены заявки от финансовых гигантов BlackRock, Ark Investments/21Shares, Fidelity, Invesco и VanEck. Ожидается, что биржевые торги начнутся уже сегодня.

Одобрению предшествовал небольшой скандал ― сообщение об одобрении было опубликовано днем ранее в аккаунте SEC в социальной сети X (Twitter). Уже через несколько минут сообщение было удалено, а в SEC заявили, что аккаунт был взломан. К расследованию привлечено FBR.

Истинное одобрение со стороны SEC наполнено оговорками о том, что это не «готовность комиссии одобрить стандарты для листинга ценных бумаг, основанных на криптоактивах» и не «сигнал о взглядах комиссии на другие криптоактивы». Также SEC подчеркнула, что определенные криптоактивы не соответствуют федеральным законам, регулирующим ценные бумаги.  

Речь не идет и об одобрении криптовалютных бирж (crypto trading platforms) и посредников ― что логично: не для этого биткоин встраивают в традиционную биржевую систему. SEC даже подчеркнула, что речь не идет об общем одобрении биткоина, и что инвесторы должны с осторожностью относиться к рискам, связанным с ним, и финансовым продуктам, привязанным к нему.

Однако, при всем сопротивлении SEC, одобрение все-таки получено. Если раньше на традиционных биржах были доступны только ETF, основанные на фьючерсах ― фактически ставках на будущую цену биткоина, то сейчас речь идет о спотовых ETF, то есть фондах, которые непосредственно покупают биткоины, а это уже совершенно новая страница в его истории.

Одобрение спотовых ETF практически не повлияло на котировки биткоина ― по классике, ожидания уже были в цене.