Новая власть в Польше арестовала старого министра

Сергей Мануков
корреспондент Monocle.ru
11 января 2024, 13:55

Противостояние между польскими консерваторами, проигравшими выборы, и либералами усиливается.

Войтек Радваньски/AFP/Getty Images
Мариуш Каминский, бывший министр внутренних дел Польши в правительстве PiS

Конфликт между премьер-министром Польши Дональдом Туском и президентом Анджеем Дудой, который всячески тормозит передачу власти, обостряется. Дуда резко осудил арест бывшего министра внутренних дел Польши Мариуша Камински.

Больше всего главу государства наверняка возмутило то, что полиция арестовала экс-министра у него во дворце, где тот прятался (по версии Дуды был его гостем) после выдачи накануне судом ордера на арест. В декабре прошлого года суд признал Камински и его помощника виновными в злоупотреблении властью и превышении полномочий, за что им грозит два года тюрьмы.

На октябрьских выборах правившая правая партия «Право и справедливость» (PiS) несмотря на то, что победила всех остальных участников выборов, включая либеральную партию «Гражданская платформа» во главе с Туском, потеряла большинство в сейме (парламенте). Передача власти теперь происходит очень тяжело и медленно.

Новым премьер-министром Польши стал 13 декабря 2023 года либерал Дональд Туск, но президентом остался консерватор Анджей Дуда, который до избрания главой государства состоял в PiS и, естественно, полностью поддерживает бывших однопартийцев во главе с Ярославом Качинским.

Противостояние между полицией, прибывшей за Камински во вторник в президентский дворец, и охраной закончилось, к счастью, мирно. Стражей порядка впустили во дворец, и они задержали своего бывшего шефа вместе с его (тоже, естественно, бывшим) помощником Мацеем Васиком. На следующий день после ареста Мариуш Камински сделал в тюрьме заявление, в котором назвал свой арест «политической местью» либералов и сообщил о начале голодовки.

За что могут в данном случае мстить либералы? Например за то, заявление Камински в 2021 году о том, что мигранты являются «сексуальными извращенцами». Тогда оно спровоцировало громкий скандал. (Мариуш Камински занимался в правительстве Матеуша Моравецкого проблемами, связанынми с мигрантами).

Не удивительно, что теперь правозащитная организация «Хельсинский фонд по правам человека» назвала его позиционирование себя политическим заключенным «очень сильным искажением действительности», которое «оскорбляет память о людях, действительно сидящих в тюрьмах за политические взгляды и борющихся за демократию и права человека». То есть, не всякий политический заключенный является таковым, а тот, у кого «правильные» политические взгляды.

Но осужден он был 20 декабря 2023 года не за это. Ему и Васику вменяют нарушения закона еще в период первого срока пребывания у власти PiS. Тогда, в 2007 году, Камински и Васик возглавляли комитет по борьбе с коррупцией.

Вердикт столичного суда относится к конкретному делу, касающемуся преследования лидера фермеров Анджея Леппера. После незаконного осуждения он совершил самоубийство в тюремной камере. Суд долго разбирал дело и в конце концов признал в 2015 году Мариуша Камински и Мацея Васика виновными, но президент Дуда их помиловал. В конце декабря 2023 года суд вынес решение по апелляции родственников Леппера. Но несмотря на обвинительный приговор они еще почти три недели оставались на свободе.

Скандал происходит на фоне утверждений лидера PiS Ярослава Качинского, что правые силы победили на осенних выборах и должны были остаться у власти. Он неоднократно обещал не сдаваться и бороться с новым правительством. Кстати, в свое время правительство Качинского через контролируемые им СМИ называло Дональда Туска немецким агентом, который пытается превратить Польшу в вассала Германии.

Судя по всему, конфликт старой и новой власти в Польше еще не достиг кульминационной точки. Вместе с ордером на арест Камински и Васика Варшавский суд принял 9 января решение заменить руководство на государственном радио и телевидении без согласия Национального совета по СМИ, созданного PiS и состоящего из консерваторов, которые выступают против премьера Туска. Естественно, консерваторы резко возражают выступают против этого решения.