DdoS-атаки подешевели и в 2023 году стали самым популярным видом кибератак в России

Александр Столяров
корреспондент «Монокль»
20 февраля 2024, 14:45
Kandinsky по запросу Ddos атака

В 2023 году один из российских перевозчиков подвергся 50-ти DdoS-атакам. Но поскольку там работают опытные IT-специалисты, максимум, чего удалось добиться киберпреступникам — это положить на несколько часов сервер сайта авиакомпании.

Об этом рассказал руководитель направления pre-sale по информационной безопасности компании ARinteg Александр Учителев во время пресс-завтрака «Как необъявленная кибервойна меняет жизнь людей и компаний».

По его словам, «стоимость DdoS-атак уменьшилась в разы. Сегодня за 10-15 долларов можно на несколько часов положить какой-нибудь сайт».

Другой популярный вид атаки в 2023 году, по словам Учителева, это фишинг. «Это всевозможные ссылки, которые вам присылают. Кто-то по ним даже переходит. Мошенники стараются выманить у вас при таких атаках логины и пароли от различных сервисов и данные банковской карты. Это самые легкие деньги на рынке хакерских атак», — объясняет Учителев.

Наконец, третий вид атак, которым часто подвергались в 2023 году россияне — атаки с помощью вредоносного ПО. Его жертвы сами устанавливают к себе на компьютер. После этого компьютеры жертв сами подключались к бото-сетям и принимали участие в таких атаках.