Рупия стремится в мировые лидеры

Анна Королева
корреспондент Monocle.ru
22 марта 2024, 10:32

Индия наращивает объемы торговли с соседними странами, в связи с чем спрос на ее валюту активно растет. А в перспективе, хотя, возможно, и отдаленной, она вполне может стать одной из ведущих платежных валют в мире. Это будет на руку России, так как еще больше оживит торговлю с Индией и повысит значимость уже скопившегося у нас запаса рупий.

Коллаж: Тамара Ларина

Хотя наканцне индийская валюта ослабела до 82,8 за доллар — впервые за месяц, с 20 февраля 2024 года, тем не менее она остается вблизи самого сильного уровня с конца августа 2023 года. И важно, что она опирается при этом на такой основательный фактор, как значительный приток в экономику капитала.

На поверхности в нем, правда, та спекулятивная в общем-то струя, что течет в индийские государственные облигации. Интерес иностранных инвесторов к ним растет, поскольку они с нетерпением ожидают возможного включения этих казначейских бумаг в индекс облигаций развивающихся рынков FTSE Russell. 

Но кроме того, восходящую траекторию роста рупии можно отнести на счет высоких экономических показателей. ВВП Индии вырос на впечатляющие 8,4% в четвертом квартале 2023 года, превысив ожидания рынка в 6,6%. В то же время инфляция шестой месяц подряд оставалась ниже верхней границы 6%, установленной RBI, составив 5,09% в феврале.

На этом фоне Резервный банк Индии (RBI), вероятно, сохранит процентные ставки на уровне, характеризуемом, как ограничительный. В Индии это 6,5%.

На рынках все чаще слышны голоса о том, что ЦБ страны не позволит местной валюте продолжить рост и в случае ее чрезмерного укрепления пойдет на валютные интервенции. Текущие уровни рупии очень привлекательны для импортеров, пишет индийская ежедневная Economic Times, и они активно её покупают, чем также способствуют росту. Особенно актуально это в условиях, когда соседние страны активно наращивают объемы торговли с Индией.

Так,  многие крупные и малые экономики выразили готовность начать торговлю с Индией в рупиях, заявил 11 марта министр торговли и промышленности Пиюш Гоял. Среди этих стран Непал, Бутан, Бангладеш, Сингапур и Шри-Ланка, а также страны Персидского залива, сказал он, добавив, что все больше стран осознают преимущества торговли в собственных национальных валютах, и переход к прямым операциям между местными валютами набирает обороты.

По словам министра, избегая необходимости конвертировать транзакции в третью валюту, участники торговых отношений могут значительно снизить операционные издержки. ОАЭ были одной из первых экономик, принявших этот механизм, и с тех пор он набирает обороты. Первый в истории платеж Индии за нефть в рупиях был произведен как раз с ОАЭ.

Торговля с использованием индийской рупии также выгодна импортерам, потому что валюта остается стабильной по отношению к большинству международных валют. Кроме того, механизм торговли рупиями оказался выгодным для стран, испытывающих нехватку долларов США.

Более того, вслед за Китаем в Индии заговорили о том, что рупия, хотя и в отдаленной перспективе, вполне может стать одной из ведущих платежных валют в мире.

Индийская рупия в последние дни была под давлением, и пара USD/INR повысилась до максимумов с начала года, курс на торгах 21 марта был у 83,2, подтверждает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. «Тем не менее, сильно выше доллар относительно нацвалюты Индии не ждем, и на это есть ряд факторов. ЦБ Индии еще осенью прошлого год на фоне безудержной девальвации нацвалюты решил жестко контролировать курс: ставки фондирования повышены, есть резервы для сдерживания ослабления рупии, планка, за которую регулятор вряд ли даст упасть, находится ниже 83,5», — говорит он. 

Вместе с тем, обращает внимание эксперт, доллар упал на глобальной валютной арене на фоне ожиданий грядущего снижения ставки ФРС, и это, в общем, позитив для всех мировых валют. Тем не менее и активного укрепления рупии ждать не стоит — торговый баланс страны отрицательный (экспорт ниже импорта), а приток инвестиций в страну пока лишь выступает стабилизирующим фактором в курсе нацвалюты, и его недостаточно для уверенного роста рупии.

Если говорить про российский рынок, то с ноября 2023 года рупия к рублю торгуется в диапазоне 1,05-1,12 рублей за рупию, отмечает Ярослав Островский, специалист департамента стратегических исследований Total Research. Текущие котировки находятся на уровне 1,11, что ниже на 9% по сравнению с максимумами периода лета-осени прошлого года. Такое ослабление рупии к национальной валюте РФ связано с приостановкой расчетов в рупиях между Индией и Россией. Россия хочет, чтобы Индия рассчитывалась долларами или юанями, и это сказывается на снижении объемов индийского импорта нефти и угля из России. 

«Причина такой ситуации кроется в слабой конвертируемости рупии к основным мировым валютам, в результате чего возник серьезный торговый дисбаланс, и у России скопилось, по некоторым оценкам, более 35 млрд рупий. Что касается динамики курса рупии к рублю, то можно предположить укрепление рупии к началу летнего сезона до 1,16 с последующей коррекцией котировок в диапазон 0,93-0,95 рублей за рупию», — указывает Ярослав Островский.