У ухудшения логистики нефти и газа появился неожиданный бенефициар

Анна Королева
корреспондент Monocle.ru
16 января 2024, 15:08

Только за прошедший год стоимость урана из-за целого ряда факторов выросла более чем на 85%. Сочетание этих факторов таково, что цены могут уйти значительно выше, а вот упадут они навряд ли.

Коллаж: Тамара Ларина

Активный металл

Цены на уран подскочили выше отметки 94 долларов за фунт, достигнув максимального уровня с конца 2007 года. Это происходит на фоне признаков высокого спроса и рисков для предложения.

Как отмечает Trading Economics, нестабильные цены на топливо и амбициозные цели в области декарбонизации побудили США и 20 других стран объявить, что их ядерная энергетика будет утроена к 2050 году.

Большую ставку на ядерную энергетику делает Китай, который строит 22 из 58 мировых реакторов. Япония возобновила проекты по увеличению выработки ядерной энергии. А реактор в Финляндии стал первым новым объектом в Европе за 16 лет. В результате коммунальные предприятия ряда стран подписали контракты на 160 миллионов фунтов закиси-окиси урана U3O8 в 2023 году, что является максимальным показателем с 2012 года.

Растущий спрос наблюдается одновременно с ростом страхов по поводу поставок урана на мировой рынок. Официальные лица США все чаще «бомбят» рынок риторикой о прямом запрете импорта из крупнейшего в мире производителя ядерного топлива — России. Это действует на нервы руководителям западных компаний из этой сферы, некоторые из которых отказались от импорта российского урана.

На этом фоне уран на спотовом рынке, по данным на 11 января, достиг 94,4 долл. за фунт, следует из данных агентства Numerco. Цена урана практически без остановки растет с марта 2023 года, подсчитал портал «Атомная энергия».

В результате К декабрю 2023 года средняя месячная спотовая цена на уран увеличилась примерно в 1,8 раза по сравнению с январем, достигнув 91 долл. за фунт. В январе радиоактивный металл продолжил дорожать.

Последний раз спотовые цены достигали 94 долл. в ноябре 2007 года в разгар «ядерного ренессанса». Тогда многие страны, в том числе в Европе, объявляли об амбициозных планах строительства АЭС. Исторический рекорд был достигнут в июне 2007 года, когда спотовая цена превысила 136 долл. за фунт.

Однако затем цены постепенно пошли вниз. А в марте 2011 года резко обрушились после аварии на АЭС «Фукусима-1». Исторический минимум — 18 долл.

Цена на уран в декабре 2023 года выросла сразу на 10% по сравнению с ноябрем, подбираясь к отметке 100 за фунт. Теперь ряд аналитиков говорят о возможном росте цены до 300 долл., указывают эксперты Kept.

С урана нынче большой спрос

Цены на закись-окись урана (U308) на мировых биржах поднялись за 2023 год на 85%, отмечает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. Причины удорожания этого вида энергоносителей несколько, объясняет он.

Первая — это резкий рост интереса к атомной энергетике на фоне ухудшения логистики поставок традиционных энергоносителей (газ, нефть). Вторая причина: прекращение поставок урана в Европу из Нигера в связи с военным переворотом — а это один из главных поставщиков урана на мировой рынок. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в Нигере сосредоточено примерно 5% всех мировых запасов данного энергоресурса. 

Также важны и растущие опасения санкций на поставки урана из России. По статистическим данным, наша страна в лице компании «Росатом», занимает первое место в мире по обогащению (35%), второе место по добыче урана (14%) и третье место по фабрикации топлива (17%). Кроме того, крупная канадская горнодобывающая компания Cameco сообщила о планах по сокращению производства урана из-за проблем на одном из заводов в Канаде. А крупнейший казахстанский производитель урана «Казатомпром» предупредил, что не сможет удовлетворить весь спрос на уран в течение ближайших двух лет.

Таким образом, говорит аналитик, можно констатировать факт повышения цен на уран на фоне роста спроса на ядерное топливо и сбоя поставок. При этом он приводит справочную информацию: урановый концентрат используется для производства ядерного топлива. Покупатели — операторы АЭС. На текущий момент в мире работают 412 атомных энергоблоков общей мощностью 370 ГВт. Большая часть поставок закиси-окиси U3O8 приходится на долгосрочные контракты, а цены привязываются к спотовым котировкам. 

Однако причины повышения цены на уран в прошлом году сосредоточены и в другой плоскости, уверен Николай Вавилов. По данным влиятельного источника информации — Behind the Scenes at a U.S. Factory Building New Nuclear Bombs, Америка затеяла обновление своего ядерного арсенала. Они модернизируют старое оружие и создают новое. В частности, происходит модернизация ракетного оружия. При этом оружейный плутоний производят в специальных (промышленных) ядерных реакторах. 

«Следует отметить еще один факт. Рост цен на уран привел к росту цен в акциях компаний, ключевых в этой отрасли. Акции одного из крупнейших в мире поставщиков уранового топлива — канадской компании Cameco (CCJ), за прошлый год подорожали на Нью-Йоркской фондовой бирже примерно на те же 85%», — добавил Николай Вавилов. 

Как полагает, в свою очередь, аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев, текущий рост цен на уран — частично объективный, а частично спекулятивный. С одной стороны, ему способствуют возрождение интереса в мире к развитию атомной энергетики на фоне декарбонизации и последствий энергетического кризиса 2022 года, прекращения поставок из Нигера и обсуждения санкций против российского урана. 

С другой стороны, продолжает эксперт, также сыграла роль спекулятивная активность фондов, инвестирующих в уран. «Такой сильный рост цен не может продолжаться долго. В теории цены могут подскочить до исторического максимума 2007 года в районе 136 долл. за фунт, но пиковый рост всегда заканчивается разворотом и коррекцией. Тем более что никто не говорит о реальном дефиците на рынке урана», — замечает Алексей Калачев.