В Иране 103 человека погибли при взрыве у кладбища, где похоронен Сулеймани

3 января 2024, 17:24

Губернатор провинции Керман назвал взрывы терактом.

Vahid Salemi/AP/TASS

Число жертв теракта в Иране возросло до 103, еще 141 получил ранения, сообщило иранское агентство Tasnim со ссылкой на экстренные службы.

Согласно ведомству, среди жертв не менее шести детей. Ранее организация приводила данные о 53 жертвах и 71 пострадавшем.

По информации агентства Tasnim, первый взрыв произошел в 700 м от могилы Сулеймани, второй - на расстоянии примерно 1 км от объекта.

Губернатор провинции Керман назвал взрывы терактом.

Командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС) Сулеймани и сопровождавший его заместитель руководителя иракских формирований "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис погибли 3 января 2020 года в результате ракетной атаки американских ВВС в районе аэропорта Багдада. В ответ Иран в ночь на 8 января 2020 года нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военнослужащие.

6 декабря 2023 года агентство IRNA информировало о том, что генеральный суд в Тегеране обязал правительство США и 41 физическое и юридическое лицо выплатить $49,7 млрд за убийство Сулеймани.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования верховному руководителю Ирана Али Хаменеи и президенту Эбрахиму Раиси в связи с трагическими последствиями теракта в городе Керман, отметив, что убийство мирных жителей "потрясает своей жестокостью и цинизмом", РФ осуждает терроризм во всех его формах.