Китай энергично покупает российскую нефть, от которой отказалась Индия

Сергей Мануков
корреспондент Monocle.ru
13 марта 2024, 12:58

Китайские трейдеры и нефтепереработчики, похоже, меньше индийских боятся американских санкций и энергично покупают российскую нефть.

Коллаж: Тамара Ларина

После того, как Вашингтон и остальные члены Большой семерки усилили мониторинг за выполнением нефтяных санкций против России, начали появляться танкеры с российской нефтью, от которых отказываются покупателя, чтобы не попасть под действие американских вторичных санкций. В результате несколько танкеров, уличенных в транспортировке российской нефти, которая стоила дороже 60 долларов за баррель, ценового потолка, определенного G7, попали под санкции. В последнее время все больше танкеров с нефтью марки Sokol вместо того, чтобы плыть в Индию, стоят на якорях вблизи побережья Южной Кореи и Сингапура. Впрочем, в феврале снижение поставок российской нефти в конце прошлого года и в первом месяце 2024 года компенсировал Китай. Китайские трейдеры и нефтепереработчики, похоже, меньше индийских боятся американских санкций и энергично покупают российскую нефть, от которой отказалась крупные индийские нефтеперерабатывающие компании. Здесь следует отметить, что речь идет в основном о государственных компаниях.

Кстати, Китай не единственный претендент на оставшуюся невостребованной российскую нефть. В прошлые выходные первый танкер с российской нефтью марки Sokol разгрузился в Пакистане, у нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) к западу от Карачи.

Максимально объем российской нефти, от которой отказались индийские покупатели и которая оставалась в море в трюмах танкеров, в моменте превышало, по данным Oil Price, 10 млн баррелей.

На выручку российским трейдерам пришли независимые китайские НПЗ и компании, которые только в марте купили несколько таких грузов. Скоро у берегов Сингапура совсем не останется танкеров с российской нефтью, потому что большая часть их направляется сейчас к китайскому побережью.

Однако следует иметь в виду, что в Поднебесной активизировались тоже независимые НПЗ, так называемые «чайники». Крупные государственные нефтепереработчики в КНР так же, как в Индии, тоже начали осторожничать и снизили закупки российской нефти. Так, крупнейший в Азии нефтепереработчик Sinopec, по данным Reuters, а также PetroChina, CNOOC и Sinochem пропустят торги российской нефтью с поставками в мае. Reuters даже утверждает, что на внутренних совещаниях главного покупателя нефти у России компании Unipec, которая является подразделением Sinopec, на внутренних совещаниях предупреждают сотрудников поменьше работать с российской нефтью, чтобы не рассердить американцев.