«Идеальный муж» по одноименной пьесе Оскара Уайльда

15 марта 2024, 10:06

Режиссер Екатерина Гранитова-Лавровская предлагает взглянуть на этот сюжет как на историю страстей, жестокости, милосердия и, конечно же, любви.

Наталия Чебан

Ведь как говорил  Оскар Уайльд: «Жить с людьми можно только имея к ним милосердие, потому что любовь, а не немецкая философия – основа жизни».

Пьеса «Идеальный муж» — последняя, написанная Оскаром Уайльдом перед тем, как его уничтожила машина викторианской нравственности… Она писалась очень быстро, как последний глоток воздуха, и сделана в классическом принципе единства места и стремительного действия, которое укладывается в двадцать четыре часа. Неидеальный с точки зрения современного ему общества драматург создает образ некоей семейной идеальности на фоне экзистенциальных угроз. Получилось смешно, но не без актуальной серьезности. По всему миру пьеса была сыграна тысячи раз, несколько раз была экранизирована: в Германии, СССР, Великобритании, США.

В спектакле звучит оригинальная музыка, написанная Григорием Ауэрбахом на стихи Оскара Уайльда в переводах поэтов Серебряного века Михаила Кузмина и Николая Гумилева

Театр «Школа драматического искусства»

Сцена на Новослободской

Премьера 29 и 30 марта