Ближайшие дни чреваты неожиданностями для нефтяных цен

Анна Королева
корреспондент Monocle.ru
21 февраля 2024, 14:27

Рынки ждут экономических отчетов из США, Европы и Японии, а также дополнительных сигналов из крупнейших экономик мира, в том числе из Индии. По прогнозу аналитика, если не возникнет значимых негативных факторов, нефть марки Brent уже в ближайшие месяцы может начать торговаться в диапазоне 83-90 долларов.

Коллаж: Тамара Ларина

Сложные маршруты нефти

Утром 21 февраля 2024 года, цены на нефть изменились незначительно. Инвесторам приходится выбирать ориентиры, а это совсем не просто в текущей ситуации.

С одной стороны, в ряде крупных экономик наблюдаются экономические проблемы, что может привести к падению спроса на сырье. С другой стороны, конфликт в секторе Газа продолжается, как и перебои с поставками нефти по Красному морю.

Фьючерсы на нефть марки Brent с истекающим в апреле сроком действия выросли на 0,2%, до 82,51 доллара за баррель, фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли на те же 0,2%, до 76,77 доллара за баррель. Стоит отметить, что еще днем ранее, во вторник, 20 февраля, Brent подешевела на 1,5%.

«Цены остаются в узком диапазоне консолидации, отражая некоторую нерешительность рынков в краткосрочной перспективе», — заявил Bloomberg Яп Джун Ронг, рыночный стратег IG Asia Pte из Сингапура. Инвесторы, по его словам, «задаются вопросом, что будет дальше с точки зрения более широкой динамики спроса и предложения».

Вопрос вполне оправданный, так как основное внимание рынков приковано к ряду экономических отчетов из США, еврозоны и Японии, которые будут опубликованы на этой неделе. А также — к дополнительным сигналам из крупнейших экономик мира. В частности, сегодня будет опубликован протокол заседания ФРС США по ставкам. Как пишет Investing.com,  ожидается, что документ даст больше информации о планах американского регулятора по снижению процентных ставок в этом году.

Центральный банк США в целом опроверг ожидания скорейшего снижения, в ходе предстоящего заседания, процентных ставок. Это создает определенные препятствия спросу на нефтяных рынках, особенно на фоне ожидаемого в ближайшие месяцы замедления экономического роста.

В центре внимания инвесторов и данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) от нескольких крупных экономик. Данные за февраль будут опубликованы в четверг, и они также дадут намек на потенциальную траекторию спроса.

Впрочем, пока любое возможное снижение спроса на нефть нивелируется фактором Ближнего Востока, где морские грузы, включая нефтяные, вынуждены были покинуть традиционные маршруты. Нападения йеменских хуситов на суда в Красном море не прекратились, несмотря на действия военно-морской коалиции во главе в США.

При этом, последние наложили вето на резолюцию Организации Объединенных Наций, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе, под предлогом наличия некоторых признаков деэскалации. Вето стало третьим подобным шагом Вашингтона за последние месяцы.

Замедление скорости роста добычи прогнозируется в США

В настоящее время на цену на нефть влияет несколько факторов, пояснил «Моноклю» аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко. Первый — сокращение объемов добычи. Согласно последним данным OPEC, страны картеля сократили добычу на 350 тыс. барр. в день: с 26,69 млн. б. до 26,34 млн барр. При этом и страны non-OPEC снизили предложение: на 200 тыс. барр. в день до 75,5 млн барр. 

Второй фактор — эскалация конфликта в Красном море. Трафик заметно сместился оттуда на южный маршрут, где, в свою очередь, активизировались сомалийские пираты. По данным Drewry, за 1,5 месяца 2024 года стоимость контейнерных перевозок выросла с 2670 долларов до 3700 с лишним долларов за 40-футовый контейнер, то есть почти на 40%.

Эскалация также приводит к росту закупок нефти с целью увеличения запасов со стороны ЕС и Китая. Между тем премия за риск на энергетическом рынке пока относительно невелика и, по оценкам «Финам», составляет около 4-5,3 долл. 

Третий фактор, продолжает эксперт, это действия участников рынка. С учетом объемов торгов «бумажной» нефтью невозможно не считаться с позициями управляющих. Smart money явно ставят на рост цен. 

Что касается текущего мирового лидера по добыче нефти, США, то OPEC не ожидает, что на долгосрочном треке добыча нефти там сократится, хотя и будет наблюдаться тенденция на замедление ее роста. Оценивая среднюю добычу нефти в Америке в 2023 году на уровне 12,93 млн барр. в сутки, картель ждет, что в текущем году она вырастет до 13,24 млн барр., а к 2025 году составит 13,61 млн барр. Именно США будет играть одну из ключевых ролей в сдерживании цен. 

В части замедления скорости добычи с OPEC согласны и некоторые главы американских нефтяных компаний. В частности, Conoco Philips и Diamond Energy уже высказались о том, что рост добычи в ближайший год в США будет минимальным. «Мы считаем, что в среднесрочной перспективе вероятность продолжения роста цены на нефть сохраняется. Средняя цена на нефть марки Brent в I квартале может составить около 80-81 долл. с тенденцией к дальнейшему движению наверх», — говорит Николай Дудченко.

Нефть марки Brent за прошедшую неделю показала рост на 1,3%, напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Никита Покровский. Разнонаправленные факторы, по его словам, не позволили котировкам уверенно преодолеть уровень 83 долл.

Эксперт также советует обратить внимание на значимые макроэкономические данные, которые будут опубликованы в четверг, 22 февраля. Ожидается выход предварительных индексов деловой активности в производстве и услугах за февраль в Индии, Японии, Евросоюзе и США. «Обычно положительная динамика PMI и субиндексов новых заказов является опережающим сигналом роста спроса на нефть. Особенно чувствительным рынок будет к данным об изменении запасов за прошедшую неделю. Существенное превышение может вызвать распродажу», — говорит он.

Тем временем, полагает Никита Покровский, несмотря на разнонаправленную макро картину, позиционирование различных групп трейдеров во фьючерсах и опционах продолжает сигнализировать о высокой вероятности продолжения роста цен. «Пробой уровня 83 долларов станет очевидным триггером для формирования восходящего импульса. Сценарий будет оставаться в силе, если не будет пробита поддержка в районе 76,8 долл. Если не возникнет значимых негативных факторов, нефть марки Brent может начать торговаться в диапазоне 83-90 долларов уже в ближайшие месяцы», — заключает аналитик.

Лунный свет озарил Китай

Между тем, как напоминает Ярослав Островский, специалист департамента стратегических исследований Total Research, во вторник Китай продолжил стимулирование экономики и снизил базовую ставку по пятилетним кредитам, пытаясь укрепить сектор недвижимости, тормозящий экономический рост. Хорошие данные о поездках населения в Китае, во время Лунного нового года, превзошедших доковидные уровни, также говорят о возрастающем спросе на топливо. 

Однако факторы, поддерживающие цены, ослабляются опасениями по поводу спроса. Международное энергетическое агентство (МЭА) на прошлой неделе пересмотрело прогноз спроса на нефть в 2024 году в сторону понижения, аргументируя это продолжающимся ростом доли экологически чистой энергетики. Скачок инфляции в США и ястребиный комментарий представителей ФРС ослабили надежды бизнеса на скорое снижение процентных ставок, усилив медвежьи настроения на нефтяных рынках. 

«Что касается возможных ценовых ориентиров дальнейшего движения, то, по мнению аналитиков, при превышении стоимости фьючерсов на Brent уровня 84,5 долл. за баррель, котировки могут увеличиться еще на 9-11 долларов. В противном случае цена Brent может снизиться до уровня 77 долларов за баррель», — прогнозирует Ярослав Островский.