Тенге пошел на разворот

7 декабря 2023, 18:34

Казахстанской валюте в текущем году пришлось пережить немало неприятных моментов, но к своему основному ориентиру — российскому рублю она стабильно укрепляется. Однако сегодня тенденция может поменяться.

Коллаж: Тамара Ларина

За последнюю торговую сессию курс тенге довольно резко подешевел по отношению к рублю – на 1,56%, до отметки 20,1500 в паре KZTRUB. Это не отменяет того факта, что в целом с начала 2023 года на казахстанской валюте можно было неплохо заработать – укрепление к российскому рублю с начала года составило 27,17%. 

История казахстанской валюты тесно связана с рублем, так сложилось исторически. Появилась эта валюта в 1993 году, вслед за распадом Советского Союза. Тем не менее, крепкие экономические связи Казахстана и России продолжали оказывать влияние и на обменный курс.

В 2022 и 2023 годах тенге пришлось непросто из-за падения курса рубля, на который в целом казахстанская валюта продолжает ориентироваться.

Так, в августе текущего года произошел обвал рубля. После принятия властями мер рубль падать перестал, а вот тенге тогда за неделю подешевел сильнее, чем любая другая валюта в мире, за исключением аргентинского песо, подсчитал Bloomberg. На торгах 17 августа на максимуме курс доллара поднимался до 467,11 тенге. После нескольких дней снижения валюта Казахстана потеряла 4,7% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей недели. После этого тенге часть падения к американской валюте смог отыграть.

Рекордно низкого уровня тенге достигал к доллару в марте 2022 года — 525,30. К текущему моменту курс USD/KZT составляет 460,38, и эксперты характеризуют «международное положение» этой валютной пары как вполне стабильное, чего не скажешь о паре KZT/RUB.

С начала декабря валютная пара USD/KZT торгуется в узком диапазоне 457-462 тенге, отмечает Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам». По его словам, это очень достойная стабильность для казахстанской валюты на фоне резкого падения цен на нефть (Brent подешевела до минимальных с июля текущего года значений) и очередной волны ослабления российского рубля (за последнюю неделю курс рубля ослаб к доллару на 4,5%). 

«Однако не исключено, что курс тенге с некоторой задержкой позднее все-таки отреагирует на два эти важных фактора. В целом, в среднесрочной перспективе рубль и тенге коррелируют между собой, поскольку Россия является основным торговым партнером Казахстана. Ближайшей целью ослабления курса тенге может стать отметка 464 к доллару», — говорит эксперт.

Нацвалюта Казахстана в этом году в самом деле очень стабильна: котировка USD/KZT на конец 2022 года была 462 за доллар, а 7 декабря 2023 года — 460, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. То есть с начала года тенге даже немного укрепился относительно доллара. А вот против рубля тенге за неполные 12 месяцев подорожал на 30%, и на валютной секции Московской биржи (пара KZT/RUB) за 1 тенге дают более 20 коп., тогда как в прошлом декабре курс был у 15 коп.

Причина такой устойчивости валюты Казахстана против глобальных валют и в его сильном укреплении относительно рубля кроется в уникальном положении страны, полагает аналитик. На фоне геополитического противостояния России с Западом, через Казахстан идет параллельный импорт. Оборот России и Казахстана бьет многолетние рекорды, а экспорт из Казахстана в Россию увеличился наполовину. В стране много релокантов, в том числе из корпоративного сектора, стремящегося избежать санкций, а это рост потребления внутри Казахстана и фактор поддержки местной валюты.

«Тем не менее, адаптация российского бизнеса и усиление прямых контактов со странами Ближнего Востока и Азии (Китай, Индия) со временем ослабит валютные тенденции 2023 года, и тенге против рубля в 2024 года уже не будет так дорожать, а вот ослабнуть может. В перспективе ближайших месяцев технически курс тенге видится скорее ближе к 19, нежели выше 20 коп.», — ожидает Михаил Зельцер.

Рост курса казахстанской национальной валюты будет непродолжительным, уверен и Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research. К примеру, указывает он, движение котировок тенге вверх, начавшееся еще 20 ноября, сегодня пошло на спад. Технические индикаторы перешли в состояние «активно продавать». 

В частности, считает аналитик, негативными факторами для продолжения роста тенге будут рост индекса доллара, что может привести к ослаблению других валют из-за увеличения спроса на доллар, а также снижение объемов конвертации средств Нацфонда. Это может оказать дополнительное давление на национальную валюту из-за уменьшения спроса на нее при низких объемах конвертации. Третий момент — предновогодний рост потребительского спроса и путешествия. Повышенный спрос на иностранную валюту для покупки подарков и путешествий может оказать давление на национальную валюту.

Кроме того, добавляет Николай Вавилов, из собственных казахстанский факторов на курс тенге будет влиять ускорение освоения бюджета. Большие расходы правительства могут увеличить спрос на иностранную валюту для покрытия этих расходов. Если рассматривать казахстанскую валюту в качестве инвестиционного инструмента с точки зрения длительного срока, то покупать определенно стоит, считает этот эксперт. Рост курса тенге к российскому рублю может составить до +5%, предполагает он.