Сообщив о том, что к нормальному производству сжиженного природного газа (СПГ) Катар сможет вернуться в течение нескольких недель, премьер-министр эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани в то же время отметил, что так будет "за исключением поврежденного объекта" - газоперерабатывающего завода в промзоне Рас-Лаффан. Его слова приводит агентство ТАСС со ссылкой на интервью Аль Тани газете Financial Times (FT).
Но и оптимистичная часть прогноза обусловлена внешними обстоятельствами. Премьер заявил, что Государственная нефтегазовая компания QatarEnergy готовится вернуться к нормальной работе, не раньше, чем нормализуется ситуация в Ормузском проливе. Госкомпания отменит форс-мажорные обстоятельства только "после того, как убедится, что все проблемы решены и работа безопасна", подчеркнул он.
По оценке катарского премьера, судоходство в проливе начнет возвращаться в нормальное русло в течение первых нескольких недель после достижения соглашения между США и Ираном. Однако потребуется время, чтобы "восстановить доверие".А дефицит удобрений, мочевины, нефтехимической продукции и гелия будет ощущаться в ближайшие месяцы, полагает глава правительства. "Мы предотвратили эскалацию и распространение ущерба, но последствия этого урона будут ощутимы в сентябре, октябре", - добавил он.
На севере Катара расположен промышленный кластер Рас-Лаффан, напоминает ТАСС. Там сосредоточены основные мощности по сжижению, хранению и отгрузке газа (14 линий СПГ общей мощностью около 77 млн тонн в год). 2 марта QatarEnergy объявила о приостановке производства СПГ в связи с ударами Ирана по территории эмирата. 18 и 19 марта объекты в Рас-Лаффане подверглись новым ракетным атакам, в результате были повреждены две линии по производству СПГ, а также один из двух объектов по производству жидкого топлива.

