Всемирный совет по золоту (WGC) подготовил очередное опрос-исследование «Золотые резервы центробанков 2026» (CBGR). Из него следует, что рекордное число центробанков (45%) ожидают, что их золотые запасы в ближайшие 12 месяцев вырастут. Опрос проводился с 5 февраля по 19 мая. Причем, большинство участников опроса присылали свои ответы после 28 февраля, т.е. после нападения США и Израиля на Иран, начала войны в Персидском заливе. Это значит, что новый CBGR отражает отношение центробанков к роли золота в резко усилившейся геополитической обстановке на планете.
Как пишет ZeroHedge, последние 4 года центробанки покупали в среднем 1000 тонн золота ежегодно. Это вдвое больше 500 тонн, которые они в среднем покупали каждый год в течение последнего десятилетия.
Главный вывод, который делают авторы исследования CBGR: центробанки продолжают верить в золото. Причины «железобетонной» веры в желтый металл те же, что и раньше. Как всегда, это рост цены золота в периоды повышенной турбулентности, желание банкиров диверсифицировать свои портфели и ожидания роста инфляции. Подавляющее число респондентов (89%) уверены, что глобальные золотые запасы центробанков в следующие 12 месяцев вырастут. Причем, почти каждый второй (45%) подчеркнул, что планирует продолжить покупать драгоценный металл. Большинство остальных центробанков намерены сделать паузу в покупках и только 1% респондентов ожидает, что их золотые запасы в течение 12 месяцев снизятся.
Три из каждых четырех участников опроса (74%) ожидают, что их долларовые активы в ближайшие 5 лет значительно или не очень сильно уменьшатся. При этом они полагают, что активы в других валютах (евро, юанях и т.д.) останутся неизменными, а вот запасы золота увеличатся.
В этом году главам центробанков пришлось отвечать на новый вопрос: как они совершают покупки золота? Половина банков делает это при помощи внутренних программ закупок в своей национальной валюте. 38% респондентов для покупки золота продают свои активы.
Что касается хранения золота, то большинство центробанков (57%) предпочитают держать свои золотые запасы в подвалах Bank of England (BoE), британского центробанка. Авторы исследования обращают внимание на то, что центробанки продолжают диверсифицировать места хранения своего золота. Почти половина (49%) предпочитает хранить золото дома. Далее в рейтинге мест хранения идет Банк международных расчетов (BIS) – 16%. Резко ослабло доверие к швейцарскому центробанку (Swiss National Bank): если в прошлом году в нем держали свое золото 12% центробанков, то в этом – только 6%.
Изменению предпочтений в выборе места хранения золотых запасов наверняка способствовали непрекращающиеся попытки европейских стран конфисковать замороженные несколько лет назад активы России и ситуация с замороженными активами Ирана, о которых сейчас много говорят в связи с войной в Заливе. 9% участников опроса заявили, что они сейчас хранят все больше золота дома, еще столько же (10%) предпочитают диверсифицировать места хранения. В прошлогоднем опросе-исследовании такой позиции придерживались 5% и 2% респондентов соответственно. Тенденция распространяется и на будущее: 7% центробанков собираются в предстоящие 12 месяцев еще больше оставлять золото в своих подвалах, а 9% намерены диверсифицировать «количество корзин для хранения золотых яиц».

