После почти четырехмесячного перерыва государственная нефтяная компания Saudi Aramco (Королевство Саудовская Аравия) на терминале порта Рас-Таннуро в Персидском заливе поставила танкеры под погрузку нефти. Указанный перерыв был вызван прекращением судоходства в Ормузском проливе из-за его перекрытия воюющими сторонами в конфликте США с Ираном.
Как сообщило в первой половине дня в пятницу, 26 июня информационное агентство Sana со ссылкой на данные Лондонской фондовой биржи (LSEG), 26 июня на указанном терминале загружались два танкера класса VLCC (вместимостью около 2 млн баррелей нефти), подконтрольные саудовской судоходной компании Bahri. Еще один танкер ожидал своей очереди на рейде.
Но несколько позже агентство "Интерфакс" со ссылкой на гостелевидение Ирана сообщило, что иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) остановил в Ормузском проливе три судна.
"После предупреждения КСИР три иностранных нефтяных танкера-нарушителя, которые намеревались незаконно пройти через Ормузский пролив, были остановлены и возвращены в Персидский залив", - сообщил корреспондент телеканала.
А ранее, как сообщается, замглавы иранского МИД Казем Гарибабади заявил, что суда, идущие через Ормузский пролив без координации с Ираном, не получат гарантий безопасности со стороны Тегерана.
"Безопасный проход через Ормузский пролив не гарантируется при неясных договоренностях, параллельных маршрутах или принятии решений без учета интересов Ирана как прибрежного государства", - написал он в соцсети X, отметив также, что прокладка маршрута требует согласования с Ираном.
О весьма неясных перспективах открытия в проливе судоходства говорит и то, что, как напоминает "Интерфакс", Международная морская организация (IMO) 22 июня объявила о начале эвакуации 11 тысяч моряков, оказавшихся в затруднительном положении в Персидском заливе (по ее данным, на эвакуацию экипажей примерно 600 находящихся там судов понадобится несколько недель). 24 июня сообщалось, что оманское правительство вместе с IMO организует маршрут для движения судов по Ормузскому проливу.
И в тот же день ВМС КСИР сообщили, что "некоторые власти" объявили о новом маршруте транзита через Ормузский пролив "без уведомления или координации с Ираном". 25 июня газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников сообщила, что 24 июня КСИР совершил атаку на грузовое судно в районе Ормузского пролива.
Позднее IMO сообщила, что приостанавливает операцию по эвакуации моряков, застрявших в Персидском заливе, в связи с инцидентом с торговым судном в Оманском заливе вблизи Ормузского пролива.
Как напоминает информационно-аналитическое агентство «ПортНьюс», через порт Рас-Танура, расположенный на восточном побережье Саудовской Аравии, обычно экспортировалось более 5 млн баррелей нефти в сутки. Однако в конце первой декады марта компания перенаправила экспорт через порт Янбу, расположенный на Красном море. За последние три месяца экспорт нефти из Саудовской Аравии снизился примерно до 4 млн баррелей в сутки с февральских более чем 7 млн баррелей в сутки.

