Нефть рискует попасть в западню

Анна Королева
корреспондент Monocle.ru
20 декабря 2023, 15:13

Стоимость «черного золота» стабильно растет: зима набирает обороты, а рынки стоят на пороге длительных перебоев в мировой торговле.

Коллаж: Тамара Ларина

Хотя утром 20 декабря цены на нефть снизились на 0,1%, до 79,15 доллара за баррель Brent (и 73,94 доллара ― за баррель WTI), снижение, как видно, чисто символическое: только за прошедшую сессию сырье подорожало в среднем на 1%, и продажи носят характер коррекции после уверенного подъема. Причиной активных покупок сырья стали опасения трейдеров по поводу перебоев в мировой торговле после нападений хуситов на торговые суда в Красном море.

Хуситы заявили о том, что они намерены бросить вызов военно-морской коалиции под руководством США и продолжать наносить удары по судоходству в Красном море в поддержку правящего в палестинском анклаве Газа движения ХАМАС. Вашингтон организовал группировку кораблей под своим руководством в рамках объявленной им операции «Страж процветания». Ее целью объявлена защита морских путей в Красном море, поскольку нападения йеменских боевиков вынудили крупные судоходные компании изменить маршрут, вызвав опасения длительных сбоев в мировой торговле.

«Но до сих пор возглавляемая США военно-морская миссия по смягчению последствий нападений хуситов не смогла ослабить опасения по поводу безопасности прохода через Красное море. Крупные морские перевозчики по-прежнему предпочитают держаться подальше в условиях напряженности», ― завил Reuters Яп Джун Ронг, рыночный стратег IG.

Около 12% мирового судоходства проходит по Красному морю и через Суэцкий канал. Однако, по словам аналитиков, пока влияние геополитики на поставки нефти ограничено, поскольку основная часть ближневосточной нефти экспортируется через Ормузский пролив.

Между тем, правительство США закупило 2,1 млн баррелей сырой нефти с поставкой в феврале, сообщило Министерство энергетики США, в результате чего общий объем закупок составил около 11 млн баррелей. Страна продолжает пополнять Стратегический нефтяной резерв (SPR) после крупнейшей в истории продажи нефти из него в прошлом году.

С середины прошлой недели цены на нефть обеих эталонных марок начали постепенно повышаться в связи с атаками военизированной группировки йеменских хуситов на иностранные коммерческие суда, в том числе и на танкеры, перевозящие нефть, подтверждает Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research. Эти действия, по его словам, заставили грузоотправителей, а в их числе крупная нефтяная компания ВР, американский производитель удобрений Mosaic, французская транспортная группа CMA CGM, изменить логистические маршруты, а датская компания Maersk вообще остановила транзит около 20 своих судов в Красном море. 

Напряжённость усиливается воинственными заявлениями хуситов о намерении атаковать корабли каждые 12 часов. Об этом сегодня в интервью телеканалу Al Jazeera сообщил официальный представитель движения хуситов «Ансар Аллах» Мухаммед Абдель Салям. Чуть ранее глава Пентагона США Ллойд Остин объявил о начале операции «Страж процветания» с участием США и их союзников, и предполагающей ответные действия при нападении. 

А двумя днями ранее президент США Джо Байден отметил, что Пентагон планирует нанесение ударов по военным объектам хуситов, так как американцы очень обеспокоены тем, что «хуситы и их спонсоры в Тегеране пытаются подорвать мировую морскую торговлю».

Справедливости ради надо отметить, что атаки на нефтяные танкеры на Ближнем Востоке не являются чем-то из ряда вон выходящим, так как такие случаи были зафиксированы и раньше.

Однако, обращает внимание Николай Вавилов, в этот раз обстрелам ракет подвергаются не только гражданские суда, но и военные корабли ― эсминец ВМС США USS Carney. Вместе с обменом агрессивными заявлениями со стороны влиятельных государств факты говорят нам о том, что этот конфликт крайне далёк от своего завершения. 

«В настоящий момент цена эталонной марки нефти сорта Brent на мировой бирже составляет 79 долл.за баррель. Если интенсивность конфликта противоборствующих сторон будет нарастать, то у биржевых котировок есть все шансы в самое ближайшее время повыситься до 81,5 долл. за баррель», ― полагает аналитик.

Ослабление доллара на мировом рынке после заседания ФРС оказывает поддержку ценам на товарные активы, добавляет Альберт Короев, начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». По его мнению, краткосрочно котировки в самом деле могут дотянуть до 81 долл. за баррель Brent, где проходит 200-дневная скользящая средняя.