Китай готовится «выпить» Красное море нефти

Анна Королева
корреспондент Monocle.ru
17 января 2024, 14:01

Импорт нефти китайской экономикой может в 2024 году оказаться рекордным. Этот прогноз просматривается на негативном фоне комментариев по поводу её перспектив, появляющихся в моменты снижения нефтяных котировок, как произошло и на этот раз.

Коллаж: Тамара Ларина

На следующей неделе можно будет ожидать выхода цены из текущего диапазона

Утром в среду, 17 января 2024 года, цены на нефть опускаются. Фьючерсы на нефть Brent снизились 0,7%, до 77,77 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подешевели на 0,8%, до 71,85 доллара за баррель.

В целом биржевые цены на эталонные сорта нефти в январе, несмотря на усиливающуюся напряженность в Красном море, находятся практически в горизонтальном диапазоне, комментирует ситуацию на нефтяном рынке специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. Так, котировки нефти марки WTI с 3 января по текущий момент находятся в границах 70-75 долларов за баррель. А Brent показала границы ценового диапазона на отметках 76.50 – 80.50 долларов за баррель. 

Это говорит о том, полагает аналитик, что инвесторы внимательно наблюдают не только за действиями йеменских хуситов и ударами по их наземным объектам американской коалиции, но и за макроэкономическими показателями, которые будут опубликованы на этой неделе в календаре макроэкономической информации. 

В частности, сегодня в США выйдут макроэкономические данные по розничным продажам и промышленному производству за декабрь. Если в статистике розничных цен можно будет разглядеть повышение инфляции, это вызовет опасения, что процентные ставки по федеральным фондам останутся повышенными на более длительный срок.

Таким образом, констатирует Николай Вавилов, несмотря на опасения по поводу перебоев танкерных поставок нефти через Суэцкий канал, инвесторы оценивают риски снижения глобальной экономики как сильные, и не торопятся покупать нефть. Они также учитывают рекордную добычу углеводородов в США в прошлом году, добавляет он.

Нефть марки Brent продолжает удерживаться в районе 80 долларов благодаря сохранению нестабильности в Красном море, а также падению добычи на фоне холодов в Северной Америке, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир Инвестиций» Никита Покровский. Однако, считает он, последний фактор будет временным. Потепление ожидается уже в ближайшие недели, а значит произойдет восстановление добычи.

Против роста цен, указывает аналитик, выступает увеличение транспортировки танкерами российской нефти за прошедшую неделю, а также сохранение слабой экономической активности. Большинство мировых индексов PMI находится в зоне сокращения. Небольшую поддержку нефти начнет оказывать вхождение нефти в исторически сильный сезонный отрезок, который сформировался под влиянием старта активного сезона в США. Но так как запасы топлива в хранилищах находятся выше средних значений, его влияние будет пока ограниченным. 

«Если не появится значительных новостных факторов, нефть в ближайшую неделю будет удерживаться в диапазоне 76-79 долл. Далее технические индикаторы начинают сигнализировать о потенциальном росте волатильности на горизонте месяца, так что можно будет ожидать выхода цены из текущего диапазона», — ожидает Никита Покровский.

Сквозь встречный ветер комментариев

Западные аналитики в связи с движением нефтяных котировок вниз грешат на Китай. Но тут видна игра, направленная как против самой Поднебесной, так и в сторону снижения цен на нефть. Китай просто оказывается «удобной мишенью», выступая в этом качестве и в прошлом году (после, напомним, визита Си Цзиньпина в Москву в марте 2023 года). Показатели экономики КНР регулярно интерпретировались негативным образом, но потом экономисты «вдруг» вынуждены были обнаруживать их рост (как, например, это было в начале осени).

Вот и теперь статистические данные по темпам роста ВВП Китая, составившие 5,2%, комментируются, как оказавшиеся ниже чьих-то прогнозов. Это, мол, вызвало опасения, что спрос на сырье в стране будет падать, а оттого и снизились несколько цены на нефть.

Данные по экономическому росту Китая «не устраняют встречных ветров, связанных со спросом на сырую нефть, перспективы Китая на 2024 и 2025 годы по-прежнему мрачные», — вот характерное заявление, сделанное агентству Reuters Приянкой Сачдевой, старшим рыночном аналитиком Phillip Nova.

При этом она добавляет, что «нефтяная промышленность все время надеялась на то, что, несмотря на неровное восстановление экономики, спрос на нефть в Китае будет устойчивым и, вероятно, достигнет рекордного уровня в 2024 году».

Что ж, а вот это уже ближе к делу. Может быть — и достигнет, как достиг рекорда спрос Китая в минувшем году на уголь, тоже на фоне «обманутых ожиданий», «слабого сектора недвижимости» и «нехватки сильных стимулирующих мер со стороны правительства» (это, заметим, говорят либеральны экономисты).

Другое дело, что макроэкономическая динамика ни в одной стране, не исключая Китая, не дает сейчас сигналов нефтяному рынку для роста. 

На рынки, между тем, продолжает оказывать конфликт в Красном море. Части танкеров приходится менять маршрут, чтобы избежать этого района, увеличивая затраты и время на поставки сырья.

США во вторник нанесли новые удары по связанным с Ираном боевикам-хуситам в Йемене после того, как ракета хуситов попала в греческое судно в Красном море. «Хотя контрольные показатели по нефти могут не отражать атаки на Красном море, цены реализации нефти и нефтепродуктов для потребителей выросли из-за нарушения торговых потоков через Красное море и Суэцкий канал», — говорится в публикации Вивека Дхара, директора по стратегии горнодобывающей промышленности и энергетических товаров Австралийского банка Содружества.