Самое позднее через 2,5 месяца, в сентябре, в Великобритании появится новый премьер-министр, седьмой за последние 10 дет. Для справки: за 40 лет до брексита на островах сменилось столько же глав правительства - 6. Объявившего о скорой отставке Кира Стармера, скорее всего, сменит Эндрю Бернем, экс-мэр Манчестера, прозванный «Королем севера» (ставший для вероятного нового премьера трамплином город, это неофициальная «северная столица» Великобритании, а прозвище он заслужил крутым нравом, отстаивая ее интересы в противостоянии по разным поводам с официальным Лондоном). Для того, чтобы возглавить правительство Его величества, Бернем отказался от поста градоначальника и на прошлой неделе с большим запасом выиграл выборы в парламент.
Последние несколько недель Кир Стармер изо всех сил старался избежать официального заявления об отставке, которое он сделал вчера перед премьерской резиденцией на Даунинг-стрит, 10. Кампания за его уход велась не один месяц, но на все вопросы журналистов об уходе он неизменно отвечал, что никуда не уйдет. Последний раз он заявил об этом в пятницу, 19 июня.
В Великобритании пост премьер-министра по традиции занимает лидер победившей на парламентских выборах партии. Стармер останется на посту премьера до выборов нового лидера лейбористов, который он тоже вчера оставил.
«Каждое мое решение (на посту премьера) диктовалось интересами страны, которую я люблю больше всего,- заявил Кир Стармер дрожащим от эмоций голосом.- Поэтому я оставляю пост лидера Лейбористской партии».
После референдума о членстве Британии в Евросоюзе, который состоялся, напомним, ровно 10 лет назад, 23 июня 2016 года, на туманном Альбионе начался самый настоящий премьерский кризис. Стармер продержался почти два года на явно ставшем «токсичным» посту главы правительства, которое он возглавил 5 июля 2024 года. Своего предшественника Риши Сунака, занимавшего пост премьер-министра Великобритании ок. 2 лет, он обошел. Результат в послебрекситовский период истории Соединенного Королевства не самый плохой. Стармер занимает место во второй половине шестерки британских премьеров после брексита: он уступил Дэвиду Кэмерону, который ушел через 3 недели после референдума и который руководил кабинетом 6 лет, Борису Джонсону, руководившему министрами 3 года и 1 месяц, а также Терезе Мэй (3 года и 3 дня), а обошел, кроме Сунака, Лиз Трасс, прославившуюся антирекордом: она была премьершей менее 2 месяцев.
Всех послебрекситовских британских премьеров объединяет общая причина ухода в отставку – на глазах слабеющая экономика королевства, но есть у каждого и своя индивидуальная причина. У Стармера это миграция, с которой он обещал разобраться, но обещание не выполнил: при нем ситуация с мигрантами приняла угрожающие масштабы. Это в очередной раз доказали совсем недавние массовые беспорядки в королевстве, связанные с поведением мигрантов.
Давно зревшее недовольство властью и Стармером лично вырвалось наружу в начале мая: лейбористы потерпели на местных выборах сокрушительное поражение и потеряли в местных советах почти полторы тысячи мест. Сыграл свою негативную роль в падении премьер-министра, конечно, и лорд Питер Мандельсон, назначенный им лично послом в США несмотря на его дружбу с Джеффри Эпштейном.
Какое-то время казалось, что Стармеру удастся выйти сухим из воды и несмотря на критику со всех сторон удержаться на посту премьера: желающих сменить его долго не было, а он не хотел, по его словам, оставлять королевство в такие бурные времена. Ситуация для Стармера резко ухудшилась после того, как для самого популярного сейчас в Лейбористской партии политика – Эндрю Бернема, возглавлявшего Манчестер, открылась дорога в парламент. Джош Саймонс, представляющий в парламенте избирательный округ Мэйкерфилд, входящий в большой Манчестер, освободил свое место. Саймонс пожертвовал своим местом в парламенте исключительно для того, чтобы его занял Бернем, официально заявивший вчера о планах возглавить лейбористов.
Официально борьба за пост нового лидера Лейбористской партии начнется 9 июля и продлится одну-две недели до ухода парламентариев на летние каникулы. Новый лидер лейбористов, который автоматическим станет и новым премьером, должен быть избран к осени. Однако если у Эндрю Бернема не будет соперников, то он может возглавить правительство уже в июле.
Кто станет очередным премьер-министром Великобритании, мало кого волнует за пределами туманного Альбиона, потому что Британия уже давно перестала быть «владычицей морей» и превратилась в заурядную европейскую страну, правда, с очень большими амбициями. Едва ли волнует имя нового британского премьер-министра и россиян, потому что, наверное, всех британских премьеров объединяет какая-то «генетическая» неприязнь, у многих граничащая с ненавистью, сначала к Российской империи, затем к Советскому Союзу и сейчас к России. Не будет исключением из этого странного правила и Эндрю Бернем. При Короле севера международная политика Лондона едва ли изменится. По крайней мере, можно смело утверждать, что она останется той же в отношении России и поддержки Киева в конфликте на Украине.

