«Гречневая лихорадка» на топливном рынке

24 июня 2026, 14:48

24 июня нет ни одного сообщения о новых ограничениях продажи топлива на АЗС и повышенном спросе. Они остались в начале недели, когда их набралось довольно заметное количество. Нигде, за исключением Крыма, не говорится о причинах сложностей. Не станем заниматься отсебятиной и мы. Вероятно, львиная доля мотивации потребительской активности в большинстве регионов и впрямь приходится на ту характеристику ажиотажа времен пандемии, что вынесена в заголовок.

flickr/moscow-live
Читайте Monocle.ru в

Приметой второй половины июня стали ограничения на продажу бензина и дизельного топлива, затронувшие десятки областей и краев, как в европейской части страны, так и кое-где за Уралом. В большинстве регионов ограничения объясняются не перебоями с поставками бензина и дизтоплива на автозаправки, а потребительским ажиотажем. Власти утверждают, что контролируют ситуацию и что в целом она остается стабильной.

Особенно «урожайным» на ограничения продажи топлива стал вторник, 23 июня. С этого дня ограничения на продажу топлива на заправках действуют во многих областях России. В том числе, например, и в Омской области.

«Во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции принят ряд важных решений: на АЗС заправка топлива осуществляется только в бак автомобиля», - цитирует агентство Interfax пост губернатора Омской области Виталия Хоценко в мессенджере Max.

На АЗС там со вторника продают не больше 40 литров бензина и 80 литров дизеля на автомобиль. На заправках, расположенных вдоль трасс, норма по дизельному топливу увеличена в 2,5 раза – 200 литров на машину.

На сжиженный углеводородный газ (СУГ), обнадежил автовладельцев Виталий Хоценко в Max, ограничений нет. При этом, утверждают в областном правительстве, дефицита бензина в регионе нет.

Также со вторника, как сообщил «Коммерсант», введены ограничения на продажу бензина на АЗС «ЛУКОЙЛ» в Воронежской области. «С 23 июня на АЗС сети «ЛУКОЙЛ» на территории региона устанавливаются временные ограничения: в бак на территории города отпускаются за раз по 30 литров бензина и 60 литров дизеля; на трассе - по 60 литров бензина и 200 литров дизеля»,- говорится в сообщении компании. Цена топлива при этом выросла: АИ-95, к примеру, до 75,2 руб. за литр, т.е. на 4% в недельном выражении.

В нефтяной компании ограничительные меры объясняют логистическими проблемами и повышением спроса. Ограничения касаются только заправок «ЛУКОЙЛ». Запасов бензина АИ-95, АИ-92, а также дизельного топлива на АЗС других федеральных сетей должно хватить надолго.

В Воронежской области, кстати, ранее уже вводились ограничения на продажу топлива в крупногабаритную тару. 
Такие же ограничения – не более 30 литров бензина в бак автомобиля — только временные, на неделю с 23 по 30 июня — начали действовать в Саратовской области. Об этом автовладельцам сообщил в своем Telegram-канале глава области Роман Бусаргин.

Тоже временные, но более щадящие ограничения действуют со вторника в Пензенской области, сообщил Interfax. «По решению Оперативного штаба заправка на пензенских АЗС теперь осуществляется только в бензобак автомобиля,- написал глава области Олег Мельниченко в своем канале в Max.- Для физлиц продажа бензина ограничена до 100 литров на одну машину, дизтоплива - до 200 литров. Подчеркиваю, что мера временная. Сколько она будет действовать, зависит от ответственного потребления ресурса и сроков налаживания логистических цепочек поставок топлива на АЗС. Ситуацию на заправках продолжаем мониторить ежедневно».

По словам губернатора, эта вынужденная мера введена для того, «чтобы сохранить стабильную обстановку на внутреннем топливно-энергетическом рынке».

Также 23 июня о планах по вводу ограничений на продажу топлива сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он объясняет свое непопулярное решение ограничениями, введенными некоторыми соседями новосибирцев, и опасениями спекулятивного спроса на топливо.

«В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение»,- написал Травников в Max.

Областной минпромторг заверил, что с запасами топлива в регионе все в порядке и что очередей на АЗС нет. Тем не менее, 20 июня в Чановском районе Новосибирской области цена литра бензина на заправках одной из сетей вплотную приблизилась к 100 рублям за литр.

Бензин дорожает, конечно, и в столице. Так, на прошлой неделе, по данным Московской топливной ассоциации (МТА), средневзвешенная цена литра Аи-92 выросла на 92 коп., до 66,14 руб., Аи-95 - на 93 коп. до 73,01 руб., дизтоплива - на 87 коп. до 80,15 руб.

«Отличилась» «НефтьМагистраль», на заправках которой литр Аи-92 подорожал на 13,59 руб. до 85,99 руб.; литр Аи-95 - на 13,7 руб. до 94,99 руб.; литр дизтоплива - на 11,29 руб. до 99,99 руб. 

По данным МТА, за неполных 6 месяцев 2026 года цена литра 92-го бензина на московских автозаправках выросла на 4,16 руб. (6,7%), 95-го - на 4,59 руб.(6,7%), дизельного топлива - на 4,45 руб.(5,9%).

Кстати, как сообщалось в понедельник, 22 июня, ФАС провела внеплановые проверки крупных торговцев нефтью по признакам сговора на торгах и в отношении трех из них было возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции. Антимонопольщики направили запрос о ценах на топливо «НефтьМагистрали» и сети АЗС «Трасса», потребовав до 26 июня предоставить информацию о средневзвешенной цене на бензины и дизтопливо, а также об объёмах их реализации на АЗС

Во Владимирской области, как разъяснил глава региона Александр Авдеев, в первую очередь будут заправляться «автомобили экстренных и коммунальных служб, общественный транспорт, поставщики продукции, мусороперевозчики и сельхозтоваропроизводители». 

Авдеев попросил владимирцев по максимуму сократить поездки на частном транспорте, не поддаваться панике и не пытаться запастись топливом впрок.

К этому же призвал своих земляков во избежание ажиотажа и повышенного спроса возглавляющий Липецкую область Игорь Артамонов. Он напомнил липчанам о «гречневой лихорадке» в 2020 и 22-м годах и попросил их не запасаться бензином.

Ввели приоритеты и в Иркутской области. Это оперативные службы, общественный транспорт, сельхозтехника. Губернатор области Игорь Кобзев подчеркнул, что поставки топлива перешли на «ручной режим работы».

Власти Нижегородской области утверждают, что в регионе с топливом все в порядке. Ограничений продаж бензина и дизеля в области пока нет, но в областном минэнерго сообщили, что несмотря на в целом стабильную обстановку, спрос на топливо взлетел в полтора раза. Объяснение для перебоев с поставками предложено стандартное: опорожнение хранилищ на заправках и проблемы с логистикой. Если нижегородцы не успокоятся, то ограничительные меры придется вводить и в их регионе.

В Самарской области нехватку топлива решили преодолеть при помощи усиления контроля за ценообразованием на топливном рынке региона.

«С прошлой недели фиксируется на некоторых АЗС дефицит топлива,- сообщил губернатор области Вячеслав Федорищев на оперативном совещании кабмина.- Я попросил региональное управление ФАС отслеживать цены буквально ежедневно по всем АЗС. Если где-то будут перекосы, нарушения, мы оперативно отреагируем. И, конечно, стратегические направления - сельское хозяйство, промышленность, - все будет обеспечено топливом».

Власти, по его словам, следят и за ситуацией на областных НПЗ и помогают нефтепереработчикам.

Системно подошли к решению проблем с топливом в Северной Осетии. В этой северокавказской республике было решено создать НЗ топлива. На заседании кабинета министров региона глава республики Сергей Меняйло поручил создать своего рода республиканский стратегический резерв нефти в самое ближайшее время.

Власти Северной Осетии признают существование определенного дефицита на рынке моторного топлива, но не повсеместном, а пока лишь на отдельных частных и локальных заправках. 

Дефицит топлива раньше всех испытали в многострадальном Крыму, критическая инфраструктура которого уже достаточно долго подвергается регулярным атакам беспилотников ВСУ. Поэтому власти накопили немалый опыт борьбы с ним и реагируют оперативно. Ситуация тут меняется часто. В конце минувшей недели она была стабилизирована, но из-за последующих инцидентов с 21 июня пришлось ввести жесткие ограничения.

На прошлой неделе Министерство промышленности Ставрополья сообщило, что некоторые краевые автозаправки ограничили отпуск бензина до 100 литров на один автомобиль. Однако сейчас, по сообщениям пресс-службы регионального Минэнерго, ситуация с топливом нормализуется.  

«Поставки топлива в край есть, логистика внутри региона также нормализуется,- говорится в сообщении пресс-службы.- Остаются точечные проблемы на некоторых АЗС. При этом ажиотаж спал, на заправках не наблюдаются столь большие очереди, как прежде».

А в понедельник, 22 июня на совещании у вице-премьера РФ Александра Новака с участием представителей федеральных органов
исполнительной власти и отраслевых компаний их представители рассказали о принимаемых ими мерах по насыщению внутреннего рынка топливом и поддержанию стабильной ценовой ситуации, в том числе о вводе в эксплуатацию новых производственных мощностей. Была подчеркнута, Как сообщает агентство Interfax, была подчеркнута необходимость безусловного и своевременного обеспечения потребностей агропромышленного комплекса.

На следующи день, 23 июня на совещании у президента Новак заявил, как сообщил портал neftegaz.ru, что ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов остается сложной, однако государство и нефтяные компании располагают необходимыми инструментами для предотвращения дефицита топлива и сдерживания роста цен.

Так, правительство рассматривает возможность полного запрета экспорта дизельного топлива. Для бензина и авиационного керосина аналогичные ограничения уже были введены ранее,

В ближайшие дни будут приняты изменения в налоговое законодательство, которые должны стимулировать нефтяные компании направлять больше топлива на внутренний рынок (сегодня, 24 июня они прошли в Думе сразу все три чтения).

И на ряде НПЗ, чтобы не снижать выпуск нефтепродуктов, сокращены или перенесены сроки плановых ремонтов. А для увеличения выпуска предприятия нарастили загрузку производственных мощностей.