Приложения «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер» и «Дзен» стали недоступны для скачивания в App Store в четверг.
"Безусловно, такие решения об исключении наших приложений - тем более таких массовых - из Apple Store, это бьет по интересам пользователей не только в нашей стране, но и русскоязычного мира, который активно использует VK и все дочерние сервисы", - заметил представитель Кремля.
"Речь идет о десятках миллионов людей, интересы которых затрагивают подобные странные, по меньшей мере, решения корпорации Apple", - добавил он.
Россия ожидает от Apple разъяснений по поводу удаления приложений VK и дочерних ее сервисов. Выводы о дальнейшем взаимодействии с компанией будут сделаны, если таких объяснений не последует, добавил Песков.
"Конечно же, потребуется разъяснение со стороны корпорации", - отметил он и добавил, что "необходимо сейчас разобраться с самой корпорацией, затребовать разъяснения".
"Если эти разъяснения будут не даны, нужно дальше строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией", - заключил Песков.
По словам Пескова, удаление приложений российского производства ставит под вопрос надежность сервисов Apple.
"Это не первый раз, когда Apple из российского сегмента AppleStore удаляет наши приложения, приложения российского производства. Совсем недавно это произошло с "Максом", были и другие случаи. Безусловно, это ставит вопрос о надежности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять как поставщику коммерческих услуг", - сказал Песков.
В VK в четверрг подтвердили, что Apple удалила ряд приложений компании из своего магазина. В компании сообщили, что сервисы группы больше недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple.
В VK заявили, что Apple удалила приложения VK без предупреждений в одностороннем порядке. Там посчитали такие действия американской компании по отношению к российским пользователям "ничем не мотивированными и неприемлемыми". Об этом сообщает РИА Новости.
"Действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях", - заявили в VK.
Там отметили, что своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам.
"VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple", - добавили в VK.

