Компания Nanotronica India Private Ltd зарегистрирована в г. Бангалоре с уставным капиталом 50 млн рупий (39 млн рублей), во главе с двумя директорами - гендиректором «Нанотроники» Юлией Сухорословой и гражданином Индии Вибху Сварупом Саксеной, профессиональным дистрибутором специального технологического оборудования (СТО), с опытом локализации. В задачи команды входит налаживание связей с потенциальными клиентами - вузами и научными лабораториями, а также локализация производства при поддержке коллег из России.
Как сообщили в «Нанотронике», они планируют поставлять в Индию все свои решения, а также разработки входящего в ГК «Элемент» НИИ точного машиностроения - патриарха отечественной школы СТО. Речь идет об установках для эпитаксии (выращивание монокристаллических слоев в полупроводниках, из которых затем формируются транзисторы и другие части микросхем), ионного легирования (внедрение примесей в полупроводниковые пластины для задания нужных свойств транзисторов), плазменного травления (локальное удаление материала в нужных местах пластины при формирования сложных микросхем), физического нанесения тонких пленок в вакууме и термической обработки (включая плазменное осаждение), литографии, осаждения вольфрама, химико-механической планаризации (сглаживание поверхности пластин после многих химических обработок), а также измерительное и контрольно-аналитическое оборудование.
В компании подчеркивают, что их цель - создать устойчивую модель работы и надолго закрепиться в Индии - на одном из самых динамичных рынков СТО, объем которого по итогам 2025 года оценивается в 580 млн долларов, а ежегодные темпы роста до 2030 года, по прогнозу, составят 28%. При этом 80% спроса формирует сегмент науки, где закупки активно субсидируются государством. Поэтому рассматривается и возможность экспорта продукции других российских компаний, чтобы выстроить максимально гибкую стратегию с учетом требований индийских заказчиков, условий тендеров, местных критериев локализации.
Индийская сторона заинтересована в данном проекте не меньше российской. Это объясняется отсутствием на их рынке китайских компаний, с одной стороны, и технологическим отставанием локальных поставщиков микроэлектроники, с другой. В 2021 году правительство Индии приняло программу создания национальной индустрии полупроводников (India Semiconductor Mission), в рамках которой действуют меры стимулирования отрасли, к примеру, налоговая льгота в размере 50% от стоимости проекта по запуску производства микрочипов или дисплеев.
Что касается отечественного рынка электронного машиностроения, то здесь менее сбалансированная картина. На фоне роста разработок, простимулированных принятой в 2022 году правительственной программой «Электронное машиностроение» до 2030 года, по которой на НИОКР выделяются субсидии из бюджета и сегодня локализуется уже более 50 видов СТО, рынок сбыта, по словам игроков, характеризуется высокой цикличностью, поскольку он привязан к крупным индустриальным проектам. К тому же в последние два года затормозилось и государственное финансирование: оно составило менее 40 млрд рублей вместо запланированных 83 млрд, - так что возник риск замедления развития отрасли.
«Нанотроника», основанная в 2023 году с явным расчетом на правительственную программу, вложила в НИОКР значительные частные средства. С этой целью ГК «Элемент» в 2024 году вышла на биржу и привлекла 15 млрд рублей. Было создано три новых исследовательских центра - в Москве, подмосковном Троицке и Новосибирске, так что число сотрудников «Нанотроники» выросло с 8 до 52 человек, они одновременно ведут не менее 5 комплексных проектов.
В 2025 году компания вошла в капитал стартапа-разработчика узкоспециализированных лазеров для производства микросхем со стоимостью сделки, по оценке, в 1,5 млрд рублей.
До сих пор «Нанотроника» работала на удовлетворение внутреннего спроса «Элемента» - крупнейшего производителя микроэлектроники в стране. 2025 год компания завершила с убытком в 146 млн руб., что вдвое больше объема выручки и в два с лишним раза больше суммы убытка 2024 года. Теперь за счет поставок партнерам в дружественную страну они, очевидно, рассчитывают поскорее выйти на положительную рентабельность.

