В интервью РИАНовости Чекушов отметил, что в последние годы экспортная политика сместилась в сторону дружественных государств. За первые три месяца года как раз и был зафиксирован показатель в 32,5 миллиарда долларов. Лидером среди импортёров остаётся Китай, а в тройку ключевых партнёров также входят Белоруссия и Казахстан — страны Евразийского экономического союза.
Замминистра сообщил, что в первом квартале наблюдался рост экспорта: в страны ЕАЭС — на 10 %, в Турцию — на 19 %, в Индию — на 40 %. Такой значительный прирост поставок в Индию Чекушов связал с активной работой над соглашением о свободной торговле.

