Европа выключила газ

Анна Королева
корреспондент Monocle.ru
26 февраля 2024, 13:52

Стоимость газа в Европе «ушла» к минимумам 2021 года, вслед за падением объемов производства промышленных товаров и экономией тепла населения по причине взлета тарифов. В США, где газ также дешев, ситуацию драматичной не назовешь, там и хотели проблем другим, а не себе.

Коллаж: Тамара Ларина

Население платит, промышленность — нет

И в ЕС, и в США «голубое топливо» продолжает дешеветь по ряду причин. В их числе благоприятная погода и высокие запасы сырья в хранилищах. Но на рынках все чаще звучат опасения в отношении сложившейся ситуации, причем проблемы существуют как у ЕС, который поставил свою промышленность в целом на грань выживания, так и в Америке, где страдают производители топлива.

Так, в пятницу, 23 февраля, цены на газ в Европе днем в пятницу опустились на 4% и ушли ниже 250 долларов за тысячу кубометров впервые с середины 2021 года. По информации агентства «Прайм», мартовские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) опускались в цене до 249,9 доллара (-3,9%).

Стоимость топлива падает уже не первую неделю, однако кардинально изменить ситуацию в европейских экономиках это не сможет. Далеко не самая лучшая ситуация наблюдается как в потребительском секторе, так и в промышленности.

Жители Германии платят сейчас за электричество, отопление и топливо на 41% больше, чем в феврале 2021 года, следует из исследования портала Verivox. При этом, по данным аналитического центра Брейгеля, в промышленности спрос на 14% ниже, чем средний показатель за последние пять лет, что связано с падением объемов производства.

Если говорить про США, то там фьючерсы на газ упали более чем на 6%, до 1,6 доллара за баррель, по итогам торгов в пятницу, 23 февраля, что обусловлено высоким уровнем добычи, достаточными запасами и снижением спроса на отопление на фоне мягкой зимы. Данные EIA показывают, что запасы на 22,3% превышают сезонную норму. 

Несмотря на это, цены на природный газ в США увеличатся более чем на 1%, прогнозируют участники рынка. Компания Chesapeake Energy сократила запланированную добычу на 2024 год примерно на 30% после падения цен до минимума за 3,5 года, присоединившись в этом процессе к Antero Resources, Comstock Resources и EQT. Таким образом, снижение цен на «голубое топливо» не стало позитивным и для американского рынка.

Ценовые всплески: где их можно ждать и почему

Цена природного газа на нидерландском хабе TTF, в пятницу 23 февраля, достигала самой низкой отметки с момента сокращения российских поставок, подтверждает и Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research. То есть, практически произошел возврат к майским ценам 2021 года. Именно поэтому вполне справедливо полагать, что энергетический кризис в Европе подходит к концу. Эту зиму финансово безболезненно европейцам помогла пережить теплая погода и наращивание поставок сжиженного природного газа из США, которые смогли поддержать на приемлемых уровнях газовые запасы в подземных хранилищах ЕС. 

Как напоминает аналитик. в новейшей газовой истории Европы кризис начался в 2021 году, когда страны ЕС вышли из тяжелой зимы 2020-2021 года с низким уровнем запасов голубого топлива. Цена начала расти на фоне опасения снижения поставок из России. Осенью достигала отметки 2 тыс. за 1 тыс. куб. м. 

Однако настоящее ценовое безумие с газовыми трейдерами ЕС случилось в следующем, 2022 году. Летом 2022 года цена на газ достигала 3400 за 1 тыс. куб. м, практически заставляя страны ЕС кооперироваться для сокращения потребительского спроса. С тех пор, несмотря на взорванные в сентябре 2022 года трубопроводные газовые магистрали «Северный поток — 1 и 2» газовые цены в Европе устойчиво снижались.

В настоящий момент по данным Еврокомиссии, трубопроводные поставки газа из России в Европу (читай – поставщик «Газпром») снижены с 40% до 8% от общего потребления, а европейские газовые хранилища на 21 февраля были заполнены на 64% — рекордные цифры для конца зимы. 

«Теперь Европа вместо трубопроводных поставок газа из России вынуждена конкурировать по ценам на сжиженный газ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и возлагает большие надежды на морские перевозки СПГ из США и Катара. В 2026 году в этих странах введут в строй новые мощности по заводскому производству сжиженного газа, но до тех пор ценовые всплески на “голубое топливо” в странах ЕС и Азии, в связи с возможными экстремальными температурами в зимний период, весьма вероятны», — считает Николай Вавилов. 

Так или иначе, но пока именно рецессия в Европе, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер, снижает общий спрос на топливо для промышленности. Заполненность хранилищ газа достаточна, а весна уже приближается, и аномальных холодов этой зимой не было, констатирует он. Таким образом, говорит эксперт, подорожание «голубого топлива» откладывается, но оно может быть резким на фоне отклонений температурного режима от нормы и/или нового обострения в Красном море.

Если говорить про США, то, отмечает Михаил Зельцер, на американском хабе HH также все было крайне волатильно, и за неделю фьючерс на природный газ США NG успел рухнуть на четырехлетнее дно у 1,5 долл./Mmbtu, потом быстро взлететь на 20%, и вновь откатить на 10%. Сегодня котировки находятся ниже уровня 1,7 долл. «Факторы слабости цен есть — теплая погода в Штатах, высокая выработка производителей сырья, достаточные запасы, но это не поводы, чтобы оправдать столь сильное, даже отвесное падение NG. Скорее всего, на хабе начинает формироваться разворот вверх, и в начале весны не удивимся даже скачку фьючерса выше 2 долл.», — полагает Михаил Зельцер.