С просьбой дать экспертную оценку Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года и обсудить особенности развития и управления отраслью мы обратились к специалистам Института энергетических исследований (ИНЭИ) РАН. Институт был создан в 1985 году в двойном подчинении — Академии наук и Государственного комитета по науке и технике — для решения фундаментальных вопросов, связанных с формированием энергетической политики в увязке с прогнозом развития технологий. Это именно те компетенции, которые нужны для профессионального разбора заявленных тем.
Наши собеседники — заместитель директора ИНЭИ РАН Федор Веселов и заведующий отделом исследования взаимосвязей энергетики с экономикой ИНЭИ Владимир Малахов.
— Среди претензий, предъявляемых к Генсхеме, называют завышенную оценку потребности в электроэнергии на прогнозном периоде до 2042 года. Это действительно так?
Федор Веселов: Мы имеем ряд критических замечаний к научной обоснованности параметров утвержденной Генсхемы. Мы направляли их в Минэнерго в свое время, но они не были учтены. Одно из замечаний касается как раз прогноза спроса. Наши оценки показывают, что потребление электроэнергии в России будет расти меньшими темпами. Особенно сильные расхождения с Генсхемой у нас имеются в начале прогнозного интервала, до 2030 года. Чтобы понять суть расхождений, нужно обратиться к методике, которую использовали разработчики Генсхемы при формировании прогноза спроса.

