В конце 2010-х годов традиционной энергетике прочили скорый конец: прогнозировалось, что в ближайшем будущем бóльшая ее часть будет основана на водороде. Мир переходил на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), водород должен был стать экологичным топливом и средством сохранения энергии.
Однако время внесло свои коррективы, и в начале 2025 года аналитики института McKinsey пришли к выводу, что в плане внедрения технологий с низким уровнем выбросов энергетический переход в мире продвинулся в среднем лишь на 10% от прогнозируемого. Сегодня идея зеленого перехода и углеродной нейтральности и вовсе отошла на второй план. Основанная на ИИ глобальная экономика требует колоссальных объемов электроэнергии и не столь щепетильна в выборе оттенков водорода.
И хотя мировой спрос на водород, по данным Международного энергетического агентства, в 2024 году достиг почти 100 млн тонн (в 2020 году — 90 млн тонн), драйвером роста стала вовсе не экология, а потребность промышленности в сырье: водород используется в качестве реагента в нефтепереработке, а также для производства аммиака и метанола. Его потребление в энергетике и на транспорте обеспечило менее 1% спроса. Доля низкоуглеродного водорода тоже ничтожна — около 1%.

