Причина рекордной скидки известна: вывоз этой нефти ложится на плечи покупателей. А при перекрытом Ормузском проливе сделать это практически невозможно. Но местные нефтяники пошли на столь отчаянный шаг, чтобы хоть как-то поддержать собственные финансы, а заодно и бюджет страны, который находится в плачевном состоянии.
Ирак, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Кувейт — это уже очевидно проигравшие от атаки США и Израиля на Иран страны. В совокупности они теряют около 700 млн долларов нефтяных доходов ежедневно, а за два месяца убытки превысили 80 млрд долларов — такие цифры приводили аналитики банка Goldman Sachs (не удивляйтесь расхождению, все дело в том, какую именно цену использовать для расчета убытков — довоенную или текущую). При этом цифры не учитывают потери от рухнувшего экспорта удобрений, металлов, пластмасс, упавшей отрасли туризма и разрушающихся финансов. Иначе говоря, конфликт, перейдя в состояние войны на истощение, истощает не участников противостояния, а государства Залива, критически зависящие от судоходства по Ормузскому проливу (см. также «Каким станет Ближний Восток после американо-иранского землетрясения?», «Монокль» № 18‒19 за 2026 год).
Конечно, от страны к стране ситуация разнится. По оценке GS, Саудовская Аравия смогла перенаправить большую часть экспорта нефти через трубопровод к Красному морю, что позволило компенсировать потери за счет высоких цен. В среднем недельные нефтяные доходы королевства выросли примерно на 10% по сравнению с довоенным уровнем, отмечает GS. Оман, чьи основные экспортные мощности расположены вне пролива, увеличил нефтяные доходы примерно на 80%.

