Ровно 40 лет назад, в 1986 году, в Москве родилась девочка. В таком факте не было бы ничего примечательного, если бы не один нюанс: Елена Донцова оказалась первым в СССР ребенком, зачатым с помощью экстракорпорального оплодотворения. Тогда это казалось научной фантастикой, шагнувшей в реальную жизнь. Сегодня ЭКО стало обычной процедурой, а ученые спорят уже о другом: где проходит грань между лечением бесплодия и конструированием человека?
С помощью экспертов мы проанализировали возможности современной репродуктологии и оценили шансы на внедрение инноваций в этой сфере.
Старые ловушки ЭКО
По данным ВОЗ, бесплодием страдает около 17,5% взрослого населения, то есть примерно каждый шестой человек в мире — без существенных различий по регионам. Между тем, согласно исследованиям, показатель выше 15% серьезно влияет на демографию. Таким образом, ЭКО позволяет конкретным людям познать счастье деторождения, а странам — обеспечить подъем рождаемости и решить проблему нехватки населения. Но готово ли экстракорпоральное оплодотворение стать катализатором этих процессов, если на заре развития технологии успешных зачатий в пробирке было не более 2,5%?
Даже сейчас, спустя несколько десятилетий, пары, идущие на ЭКО, испытывают тревогу: а вдруг ничего не получится? И их переживания небеспочвенны. Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) констатирует: эффективность одной попытки оплодотворения в стране в среднем составляет 33–35% — по сравнению с 1990-ми произошел значительный рост, но в абсолютных показателях шансы, увы, по-прежнему невысоки. Зачастую для наступления беременности требуется две-три попытки, иногда больше. Имеется и возрастная градация: у женщин до 34 лет зачатие происходит в 27% случаев, в 35–39 лет этот показатель равен уже 22%, в 40 лет и старше — 15,4%. В противовес современным трендам, нашедшим отражение даже в позиции ВОЗ, которая теперь считает молодежью людей до 45 лет включительно, статистика ЭКО безжалостна к возрасту.

