Похоже, эпоха массового потребления закончилась.
Одна из причин — уровень неравенства в доходах. Коэффициент фондов (дифференциации доходов) — соотношение средних доходов 10% самых обеспеченных граждан и 10% самых бедных — за 2025 год подскочил с 14,8 до 15,1 раза, отмечает Росстат.
Сложившийся уровень неравенства в доходах создает более поляризованный, чем еще два года назад, потребительский рынок. Но дело не только в этом — дело еще и в разных потребительских настроениях, стратегиях и целях. Мы все меньше можем говорить о едином «российском потребителе». На смену ему пришли новые сегменты с различными ценовыми ожиданиями и поведенческими паттернами.
«Россияне сейчас очень разные, говорить о них как об одной аудитории уже не выходит», — рассказали «Моноклю» Ольга Книга и Станислав Триерс, руководители консалтинговой компании «Тесс Технолоджи». Они делят потребителей на шесть новых категорий.
Первая категория — жители Москвы, Петербурга и других крупных городов с доходом выше среднего: их в «Тесс Технолоджи» называют «столичными прагматиками». «Они ведут себя интересно: в одну корзину кладут дорогой кофе или вино, а в другую — самые дешевые базовые продукты из жесткого дискаунтера. Экономят на одном, чтобы позволить себе другое. Зарплата в Москве остается более чем вдвое выше средней по стране, но это не значит, что москвичи перестали считать деньги», — комментируют Ольга Книга и Станислав Триерс.

