Инновационному научно-технологическом центру (ИНТЦ) «Долина Менделеева» и управляемому им Ангаро-Енисейскому кластеру уготована особая роль «координатора» РЗМ-проектов в России. Сейчас под эгидой ИНТЦ и Минпромторга создается автономная некоммерческая организация (АНО), которая будет управлять ключевыми редкоземельными проектами, рассказали «Моноклю» сразу два источника в отрасли. Как и «Долину Менделеева», АНО возглавит Ксения Шойгу.
Правда, вопрос о том, будет у этой структуры реальная власть или только совещательные функции, пока остается открытым. «Управлять — значит повелевать, распоряжаться ресурсами, нести ответственность. Ничего этого АНО выполнять не будет. Организация будет оказывать содействие в получении земельных участков и преференций от государства. Распоряжаться бюджетами резидентов она не сможет», — заявил один из наших собеседников.
О стратегической роли Ангаро-Енисейского кластера речь шла и на недавнем конгрессе «Редмет-2026». «Редкоземельные металлы становятся одним из ключевых ресурсов глобального технологического развития. Без них невозможно развитие современной энергетики, микроэлектроники, авиастроения, электротранспорта, беспилотных систем, новых материалов и многих направлений, в том числе оборонно-промышленного комплекса. РЗМ формируют основу нового технологического уклада. Центром выпуска продукции для нового технологического уклада должен стать Ангаро-Енисейский кластер», — заявил на конгрессе замминистра промышленности и торговли России Михаил Юрин.

